Отказ от свидетельских показаний и возможность не являться на суд без уважительной причины.

• г. Назарово

Так получилось, что в рабочее время при мне начали драться две женщины, с одной из них я работаю в одном коллективе, другую тоже знаю - бывшая соседка по подъезду, я сначала хотела их разнять, но не получилось, пошла в мастерскую позвать других членов нашей бригады, когда вернулась с подмогой, их уже не было. Бывшая соседка подала на мою коллегу по работе в суд, и заявила меня в качестве свидетеля, я не горю особым рвением защищать не одну не второю, к тому же я не знаю истинную причину драки, а ревность - я не считаю поводом для драки. Могу ли я не ходить в суд по повестке без уважительной причины или как мне вообще отказаться от дачи свидетельских показаний?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

1. Могу ли я не ходить в суд по повестке без уважительной причины или как мне вообще отказаться от дачи свидетельских показаний?

2. Можно ли отказаться от свидетельских показаний?

Ответ: "Нет нельзя".

За это предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Придите в суд и скажите: "Ни чего не видела и ни чего пояснить не могу т.к. сразу ушла звать членов бригады. Пришла их уже не было. И всё"

Пусть сами говорят что хотят. И не переживайте. Вам это не надо....