Спросить бесплатно

2.Имея единственное место прописки, могут ли меня выписать и куда?

Я прописан в квартире с 2002 года и там прописан мой сын (7 лет) с 2009 года. В 2010 году я оформил приватизацию на моего сына. В 2014 году мать моего ребенка, прописалась и получила постоянную прописку по месту регистрации ребенка без моего согласия и оповещения. В квартиру сожительница въехала по решению суда с ребенком и самовольно начала делать там ремонт, поставила входную металлическую дверь. И мая 2015 года меня в квартиру не пускает, поставив второй замок в входную дверь. Сожительница подала исковое заявление в суд о "Признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета". Я имея свою долю в приватизированной квартире в равных долях с мамой. Во время судебного разбирательства я подарил свою долю маме. И теперь у меня единственное жилье только где мы прописаны с сыном. У меня есть документ заверенный нотариусом, что я его ответственное лицо до 18 лет. Последние заседание суда по иску поданное сожительницей состоялось 7 ноября. С этого момента у меня на руках нет копии протокола заседания и решения суда. Я в процессе судебного разбирательства подал исковое заявление "О вселении и определении порядка пользования квартирой", судебное заседание состоялось 13 декабря и при рассмотрения документов, суд перенесли на 1 февраля 2017 года. Вопрос:1.Решение суда я до сих пор не получил. 2.Имея единственное место прописки, могут ли меня выписать и куда? 3.Могу ли я скрыть входной замок дверь в квартире где у меня есть прописка...

вопрос №11945759
прочитан 30 раз

1. решение суда не вынесено, получать нечего, т.к. заседание перенесено. 2. поскольку вы подали встречный иск, то скорей всего суд вас не выпишет. 3. да, можете вскрыть, и это будет правильно. Согласие супруги вам не требуется.

Жму руку, спасибо!

Добрый вечер.

Из вопроса не ясно, был ли Вами подан встречный или самостоятельный иск о вселении. До вынесения судом решения по делу вскрывать замки не стоит.

Основанием для признания Вас утратившим право пользования квартирой должны быть определенные обстоятельства (длительное непроживание в квартире, добровольный выезд в иное жилое помещение...). Для оценки перспектив в суде нужно знать, на что ссылается мать ребенка в иске. Вам же необходимо подготовить письменные возражения по существу исковых требований.

Похожие вопросы

юрист Лепилин Денис Юрьевич:

Здравствуйте, Елена! Если квартира разделена на реальные доли, то можете подать возражение соразмерно площади, но, если подобного раздела нет, то и оплата идет соразмерно долям в праве собсвтенности.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Роман, здравствуйте! Если я правильно поняла, то комната дяди находится у него в собственности. Соответственно, разрешение на вселение в комнату дяди от соседей не требуется.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Юристы. давшие такие ответы. танцуют под музыку тех ,кто им оплатил музыку. По ст.31 ЖК РФ право пользования пожизненно квартирой имеет только тот.


адвокат Шеянов Евгений Михайлович:

Для отказа в удовлетворении иска вам достаточно доказать,что вам препятствуют к вселению в квартиру по месту вашей регистрации.Вполне достаточно показаний свидетелей.


адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте! У вас есть право обжалования в кассационную инстанцию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X