Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11945926

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Ответы на вопрос:

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
29.12.2016, 22:58

Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Здравствуйте, Анна.

В данном случае нужно подготовить заявление о приостановлении производства по делу до рассмотрения судом апелляционной инстанции частной жалобы на определение о возврате апелляционной жалобы.

Пример:

В

(наименование суда)

От:

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о приостановлении производства по делу

В производстве суда находится гражданское дело № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований). Производство по делу подлежит приостановлению на срок до (указать предполагаемую дату возобновления дела), поскольку (указать причины приостановления). Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами (указать, чем подтверждаются основания приостановления производства по делу).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 215-217 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Приостановить производство по делу на срок до (указать необходимый срок для приостановления).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Документы, подтверждающие основания заявления о приостановлении производства по делу.

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Юрист г. Краснокаменск
31.01.2018, 11:13

Здравствуйте. Предоставляйте возражение если есть основания. Согласно ГПК РФ Статья 325. 2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2018, 11:15

Если вы не согласны с доводами апелляционной жалобы, то можете подать письменные возражения на жалобу. Подать можно как заранее в канцелярию суда так и приобщить в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Или вообще, считается, что апелляция не была подана и решение вступает в силу после истечения месячного срока на подачу апелляции?

Когда решение вступает в законную силу, если аппеляционная жалоба была оставлена без движения и потом возвращена? С момента вынесения определения о возвращении апелляционной жалобы или через 15 дней, когда выйдет срок на обжалование определения? Или вообще, считается, что апелляция не была подана и решение вступает в силу после истечения месячного срока на подачу апелляции?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.02.2017, 16:47

В данном случае, решение вступит в законную силу по истечении месяца с момента изготовления судом мотивированного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
08.02.2017, 16:48

[quote]ли вообще, считается, что апелляция не была подана и решение вступает в силу после истечения месячного срока на подачу апелляции?[/quote]

Добрый день! Апелляционная жалоба считается неподанной и решение вступает в законную силу по истечении месяца на обжалование данного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
08.02.2017, 17:10

Если апелляция возвращена лицу, которое ее подало, то она считается не поданной и решение вступило в законную силу в течение месячного срока со дня оглашения судом первой инстанции решения по сути спора. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Нужны ли свидетели в апелляции , если в районом суде уже давали показания???

Исковое заявление по гражд. Делу было удовлетворено в пользу истца, ответчик подал апелляционную жалобу. Вопрос - нужно ли истцу в апелляцию на судебное рассмотрение приводить свидетелей вновь, если они уже были заслушаны в районном суде (1 инст.) ? имеет ли это какое-то значения для дела?

Заранее Спасибо!

Юрист г. Златоуст
02.08.2013, 02:14

Здравствуйте, Надя! Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказа-тельства.

Особенностью апелляционной инстанции является то, что суд может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты. В кассационном порядке суд при проверке законности и обоснованности ре-шения может исследовать новые доказательства лишь при условии, что вновь представленные доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции. В апелляционном производстве таких ограничений нет.

Апелляционное производство означает полный пересмотр всего дела, при котором суд проверяет законность и обоснованность решения (незави-симо от доводов жалобы), и с этой целью вправе устанавливать новые факты, обстоятельства и исследовать новые доказательства по делу. При этом не имеет значения, по каким причинам дополнительные доказательст-ва не исследовались в первой инстанции.

Таким образом, свидетелей Вы может привести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.08.2013, 03:45

В предыдущем ответе предложение под номером 3 отсутствует в части 3 ст. 327 ГПК РФ .

Истец не обязан обеспечивать явку свидетелей при рассмотрении апелляционной инстанцией свидетелей которые были заслушаны по делу в суде 1 инстанции, это право истца, свидетели могут быть вызваны так же по инициативе суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2013, 09:10

Надя, тех же нет смысла, только если суд сам повторно вызовет, что вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #627749
Фирма г. Москва
02.08.2013, 11:06

Надя, если Вас устраивают показания свидетелей, то смысла Вам ходатайствовать перед судом опросить их повторно, нет никакого. В остальном суд сам решит есть ли необходимость в повторном опросе свидетелей или нет. Если сочтёт, что есть, то направит им повестки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.08.2013, 11:23

Наталья!

Нет, не нужны, так как они уже дали показания.

Вам помог ответ?ДаНет

И сколькр раз может сторона подавать апелляционную жалобу в случае её отклонения/не принятия судом?

По гражданскому иску было вынесено суд. решение. Ответчиком подана апелляционнаяжалоба, но суд её не принял к рассмотрению. После ответчик опять подал апелляционную жалобу, на этот раз назначено судебное заседание.

Насколько это правомерно? Какие мои действия как истца? И сколькр раз может сторона подавать апелляционную жалобу в случае её отклонения/не принятия судом?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.06.2019, 04:12

Здравствуйте Екатерина

Количество обращений не имеет значение, надо подать жалобу в установленный законом срок. Возможно предположить, что заявителем в первый раз был нарушен порядок обращения в суд и заявитель исправил недостатки обратившись повторно. Направьте в суд свои возражения в отношении апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.06.2019, 04:12

Суд мог не принять апелляционную жалобу к рассмотрению по причине пропуска срока на подачу или по причине необходимости устранении допущенных ошибок.

По вопросу срока ответчик мог восстановить срок согласно ст.112 ГПК РФ, А для устранения недостатков в жалобе дается определённый срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.06.2019, 04:13

Вообще то апелляционную жалобу ст 322 гПК РФ можно подать только дин раз

Если суд все таки принял к рассмотрению апелляционную жалобу, то вполне возможно что первоначально жалоба на основании ст 323 ГПК РФ была оставлена без движения После устранения недостатков жалоба подлежит принятию

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет

О возврате апелляционной жалобы

Подавали апелляционную жалобу по гражданскому делу, суд направил определение от 11.01.2019 об оставлении жалобы без движения и до 23.01.2019, еще указано что определение может обжаловано в течении 15 дней. Если сейчас устранить причины возврата, примут ли жалобу к рассмотрению, и если ее вернут можно ли подать заново.

Юрист г. Липецк
23.01.2019, 19:11

Здравствуйте.

Увы, можете не успеть подать. Как там со сроками - вот в чем вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.01.2019, 19:33

Добрый вечер! Надо смотреть когда вынесено решение, главное не упустить сроки. Согласно определению сроки об устранении недочётов Вами пропущены. Надо смотреть документы.

С уважением, Емельяненко Надежда.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли после выполнения решения суда требовать пересмотра этого решения в вышестоящем суде?

Ответчик выполнил решение суда по гражданскому делу, через несколько месяцев позже написал апелляционную жалобу на решение суда и заявление на восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Можно ли после выполнения решения суда требовать пересмотра этого решения в вышестоящем суде?

Юрист г. Серпухов
06.01.2018, 13:12

Добрый день. Требовать отмены можно, если он докажет уважительность причины пропуска срока на обжалование по ст. 112 ГПК РФ. Вместе с тем, если он исполнил решение, значит знал о том, что оно вынесено, а соответственно, я не очень представляю оснований, по которым суд ему восстановит срок на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
06.01.2018, 13:12

Доброго времени. В соответствии с ГПК РФ, решение суда может быть исполнено ответчиком (должником) как в добровольном порядке, так и после вступления такого решения в законную силу. Конечно, у Вас есть право на пересмотр решения после восстановления пропущенного срока на апелляционное обжалование, в том числе и в кассационном порядке (если срок на подачу апелляции суд не восстановит), и по вновь открывшимся обстоятельствам. В случае удовлетворения Вашей жалобы и отмены решения суда первой инстанции, следует обратиться в суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения решения суда. После вынесения определения исполненное по решению суда первой инстанции должно быть возмещено истцом ответчику в полном объеме (ст. 443-444 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.01.2018, 13:15

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да это возможно после выполнения решения суда требовать пересмотра этого решения в вышестоящем суде

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

""3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.01.2018, 13:19

Здравствуйте! Да, можно. Если срок будет восстановлен и жалоба удовлетворена, то суд должен рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.01.2018, 13:27

Нет зависимости обжалования и выполнения решения суда.

Если есть возможность оспорить решение, это можно сделать.

Ст. 320 ГПК РФ не ставит зависимости исполнения решения суда.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Будет жалоба - вышестоящий суд обязан пересмотреть дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.01.2018, 13:37

Формально можно, восстановив срок апелляционного обжалования на основании статьи 112 ГПК РФ. Однако на практике, если прошло столько времени вряд ли ответчику удастся обосновать уважительность пропуска процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
06.01.2018, 14:24

Здравствуйте. Да конечно это возможно, если есть веские причины для восстановления сроков ст 112 ГПК РФ и не важно, что решение суда уже выполнено. Кроме того согласно ст 443 ГПК РФ [quote]В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.01.2018, 15:01

---Здравствуйте Николай Викторович, требовать можно всё что угодно, но далеко не факт что суд восстановит срок на обжалование, [b]вам даже не о чем переживать. [/b] [u]Статья 112. Восстановление процессуальных сроков[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112][/u]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сейчас подать аппеляционную жалобу?

Возражение на исковое заявление ответчиком было подано в срок, установленный районным судом. Ответчик передал возражение в канцелярию суда (1 экземпляр для суда, 2 экземпляр для отправки истцу). Через 28 дней (перед рассмотрением дела в суде) получил по почте возврат возражений и определение суда, что определение не обжалуется, т.к. ответчик не принёс доказательств по отправке возражения истцу. Можно ли сейчас подать аппеляционную жалобу? И в какой суд?

Юрист г. Мурманск
29.10.2019, 01:31

Аппеляционная жалоба подаётся на решение суда в канцелярию суда где рассматривалось дело и передаётся судом в вышестоящей суд. В Вашем случае если вынесено решение суда по делу вы имеете право обжаловать это решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
Фирма г. Азнакаево
04.03.2016, 09:14

Добрый день! Да, реально! Ответчик имеет право подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, но с приложенными доказательствами о том, что срок пропущен в связи с уважительной причиной, так как без них, суд отклонит заявление ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение