Семья-брак зарегистрирован, ребенок несовершеннолетний,

в случае расторжения брака, на что может рассчитывать мать с ребенком (имеется в виду квартира-1-но комнатная-прописан только муж и он же является единственным собственником)

мать и ребенок прописаны в другом месте.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира приобретена в период брака на имя мужа и отсутствует брачный контракт, то жена имеет право на 1/2 долю в квартире. Следует в этом случае предъявить в суд иск, поставив вопрос об определении доли в общей собственности супругов (ст.34,38 СК РФ).

Если квартира приобретена до брака или получена супругом в период брака по безвозмездной сделке, право собственности на квартиру принадлежит только мужу.

Однако, если муж в период брака вселил супругу и н/л ребенка в квартиру и они там проживают, то независимо от того, что они зарегистрированы в другом месте, жена может от своего имени и в интересах н/л ребенка предъявить в суд иск к мужу о признании за ними в порядке ст.292 ГК РФ права пользования жилой площадью в квартире.

При удовлетворении иска жена с ребенком получат право пользования жилой площадью в порядке, регулируемом жилищным законодательством.

Пока ребенок н/л муж, не сможет произвести сделку по отчуждению квартиры без согласия органов опеки и попечительства, которые не дадут разрешения на сделку, если права ребенка будут нарушены и ребенок не будет обеспечен равноценной жилой площадью (ч.4 ст 292 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение