• г. Москва
Вопрос №11946137

Мы в разводе у нас 10 месячный ребёнок. Сын проживает со мной. Я не хочу и боюсь показывать бывшему суду ребёнка, дабы не травмировать психику реьенка. Он грозится что подаст на меня в суд. Что следует ожидать от бывшего мужа? Боюсь что он может забрать ребёнка? (если суд решится что я обязана давать видеться, я не намерена и после этого давать видеться. Что будет? Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.12.2016, 00:22

Вера, Вы, по сути дела, не правы. Вы можете только настаивать на том, например, чтобы видеться в Вашем присутствии с учётом возраста ребёнка. Предложиьь суду свой, бодее подхрдящий для Вас график общения с ребенком. С чего это общение с отцом будет травмировать психику ребёнка?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.12.2016, 00:24

Вера, отобрать у Вас ребенка бывший муж однозначно не сможет, если только Вы не наркоманка и алкоголичка. Муж может обратиться в суд с иском об установлении режима общения с ребенком. Учитывая возраст ребенка, график общения будет минимальным и то в Вашем присутствии и на Вашей территории. При умном поведении Вы всегда сможете избегать этого графика, ссылаясь на здоровье ребенка. Но, как Вы не крутите, он отец и имеет право на общение с ребенком. Успокойтесь. Пройдет время, у бывшего появится новая женщина и другие интересы. Все встанет на свои места.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
30.12.2016, 10:15

мать и отец ребенка имеют равные права на общение с ребенком, Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд для определения общения с ребенком и решение суда будет обязательно для выполнения всеми сторонами; если у Вас есть основания опасаться за ребенка, то Вы можете доказать это в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Запрещаю видеться с ребенком

Мы в разводе у нас 10 месячный ребёнок. Сын проживает со мной.

Я не хочу и боюсь показывать бывшему мужу ребёнка, дабы не травмировать психику ребенка. Муж грозится, что подаст на меня в суд. Что следует ожидать от бывшего мужа? Боюсь, что он может забрать моего ребёнка у меня? (если суд решится что я обязана давать видеться, я не намерена и после этого давать видеться) Что будет? Как быть?

Юрист г. Москва
30.12.2016, 11:28

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Бабушка подала иск в суд об определении места и время общения с внуком?

Ребёнок не хочет общаться с бабушкой (матерью бывшего мужа). Бабушка подала иск в суд об определении места и время общения с внуком? Я не хочу травмировать психику ребёнка и заставлять видеться с ними через силу. Как донести это правильно в суде?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
10.04.2018, 18:36

Здравствуйте! Подавайте свои возражения.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

[b]2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;[/b]

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Я считаю, что у ребенка должен быть один дом, тем более, что его отец живет с другой женщиной.

Мы с мужем развелись. Ребенок (6 лет) остался жить со мной. Я не запрещаю ни отцу ни его родителям видеться с ребенком, дважды в месяц отдаю ребенка на все выходные им, не запрещаю видеться и в будни, но мужу (бывшему) этого мало, он хочет, чтобы ребенок жил неделю у меня и неделю у него. Я считаю, что у ребенка должен быть один дом, тем более, что его отец живет с другой женщиной. Боюсь травмировать психику ребенка.

Адвокат г. Москва
13.12.2010, 10:57

Обратитья в суд муж вправе. У ребенка действительно должен быть один дом. В определении такого порядка пользования, полагаю, будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.12.2010, 11:02

Здравствуйте Наталья.

Право родителя на общение закреплено ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от

ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,

участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с

другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления

родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа

опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,

предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении

решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести

решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о

своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной

защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть

отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

С уважением

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкассы

Он грозится, что подаст на меня в суд.

После развода я не хочу давать бывшему мужу ребенка 6 лет. когда он его брал, то приводил поздно, не во время, что мы договаривались, в алкогольном состоянии, у бывшего мужа нет квартиры и я не знаю, где он живет, хотя и давала ему на ночь. А теперь не могу, он меняет квартиры. Он грозится, что подаст на меня в суд. Что ему светит, когда будет суд. Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
04.08.2016, 17:22

Если он подаст в суд, ему ничего не светит.. Это Вы подавайте в суд и определяйте график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Днепропетровск
05.08.2016, 07:05

Здравствуйте Ярослава!

Суд, в определении порядка общения ребёнка с родителем проживающим от него отдельно, учитывает несколько определяющих факторов, как возраст, состояние здоровья ребенка, привязанность к родителю, в некоторых случаях мнение самого ребенка, а также решение органов опеки и попечительства.

Иск об определении порядка общения с ребенком не подлежит безусловному удовлетворению, так как нередки случаи, когда суд отказывает в иске в виду недостойного поведения отдельно проживающего родителя во время общения с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одесса

Вопрос: я могу не давать ребенка аргументируя это таким поведением отца?

Проблема следующая. С мужем в разводе, общий сын 4 года после развода проживает со мной. Отец ребенка не участвует в воспитании и содержании ребенка. Сын часто болеет. Я перестала давать сына отцу, они не видятся, но папа иногда все таки звонит и просит увидеть сына. Раньше по выходным он забирал сына, но никогда не говорил куда забирает, с кем мой ребенок остается (муж женился второй раз), т.е. информации о ребенке за выходной день я не получала, я не знала кормили его или нет. После этого перестала давать его отцу. Вопрос: я могу не давать ребенка аргументируя это таким поведением отца? Если он подаст на меня в суд, какого решения ожидать от суда?

Адвокат г. Краснодар
03.11.2014, 12:10

Просто вот так не давать не можете. Он имеет равные права и обязанности.Еесли подаст в суд, все зависит от предмета иска. Это может быть: о порядке общения с ребенком, об определении места жительства, то есть с ним. А ждать Вам не придется, Вы будете ответчиком и сможете аргументировать и возражать.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд отказать отцу в встречах с ребенком, если мама ребенка против, дабы не травмировать психику ребенка?

Пожалуйста какие права у отца на ребенка, если в свидетельстве о рождении отец не указан, но алименты он выплачивает черед суд? Отец много лет не хотел видеться с ребенком, сейчас объявился и хочет видеться! Может ли суд отказать отцу в встречах с ребенком, если мама ребенка против, дабы не травмировать психику ребенка? Заранее спасибо...

Адвокат г. Пермь
26.01.2014, 19:03

если выплачивает алименты, значит было установлено отцовство.

родители ребенка имеют в отношении его равные права,отец имеет право на общение с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
26.01.2014, 19:04

не понятно, как может платить алименты через суд и не быть указанным в свидетельстве о рождении ребенка?! Мать не может запретить отцу видеться с ребенком , когда бы он не объявился и не пожелал этого

Вам помог ответ?ДаНет

Грозится что подаст в суд.

Если ребенку 9 лет, он не хочет видеться с отцом без матери, т. К. Не общался и не видел его 8 лет. А отец настаивает на общении с ребенком. Грозится что подаст в суд. С отцом ребенка мы в разводе уже давно. А я не хочу травмировать психику ребёнка. Но и ехать к его родителям да ещё на все выходные я сама не готова. Предлагала мужу встречаться на нейтральной территории но он отказывается. Подскажите пути выхода из этой ситуации.

Юрист г. Южно-Сахалинск
21.08.2018, 09:12

Обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. При необходимости суд проведет психологическую экспертизу, учтет ваши доводы о занятости ребенка (школа, кружки и т.п.), а также факт того, что для ребенка отец незнакомый человек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста как мне защитить своего ребёнка (есть много видео и аудио где ребёнок не хочет общаться или встретится с отцом.

Как запретить бывшего мужа видеться с дочкой так как он плохо влияет на психику ребёнка доводит ребёнка до истерики. Настраивает против меня. И ещё сам ребёнок не хочет видеть его (ребёнку 4,5 годика). решением суда место жительства ребёнка определена со мной и видеться только по воскресенье а бывший муж подал в суд 50/50 забрать ребёнка в другой город. Скажите пожалуйста как мне защитить своего ребёнка (есть много видео и аудио где ребёнок не хочет общаться или встретится с отцом.

Юрист г. Екатеринбург
16.08.2021, 04:49

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ содержит текст вопроса".

[quote]бывший муж подал в суд 50/50 забрать ребёнка в другой город. Скажите пожалуйста как мне защитить своего ребёнка (есть много видео и аудио где ребёнок не хочет общаться или встретится с отцом.[/quote]

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.08.2021, 05:10

Сократить время встреч бывшего мужа с ребенком можно только в суде, доказав, что он негативно влияет на ребенка.

Доказательствами могут служить:

- показания свидетелей, способных рассказать суду, как негативно меняется поведение ребенка после контактов с отцом (ограничений на родственные связи свидетелей нет, поэтому подойдут даже близкие люди);

- информация от детского психолога об изменении в психическом состоянии ребенка (для этого, конечно, придется «понаблюдаться» у специалиста);

- если есть информация о проблемах отца вашего ребенка с правоохранительными органами, то сведения о его приводах в органы МВД или правонарушениях;

- информация о том, что по месту жительства отца нет условий для полноценного общения;

- справки из медицинских учреждений о проблемах с психическим здоровьем отца;

- отметки о соблюдении графика общения (если он нарушается часто – это нервирует ребенка и наносит ему психологическую травму).

За месяц два до подачи иска необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой разобраться с этим вопросом. Специалисты обычно проводят беседу с родителем, к которому есть претензии и фиксируют факт собеседования. Кроме этого они проверяют, есть ли условия для комфортного проживания ребенка. Если есть замечания и через некоторое время ничего не меняется – это еще один плюс в вашу сторону. На суде такой документ может сыграть существенную роль.

Также необходимо зафиксировать рассказ ребенка о том, что они делали с отцом в моменты их общения. Для фиксации записи надо привлекать детского психолога, который квалифицированно и без эмоций расспросит ребенка и зафиксирует факты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Я бывшему мужу сказал, что он не его ребенок.

Бывший муж подал заявление в суд на оспаривание отцовства. Я хочу, чтобы он отказался от ребенка без экспертизы на ДНК, сын подросток боюсь за его психику. Сын тоже не хочет видеть его отцом. Я бывшему мужу сказал, что он не его ребенок.

Юрист #639207
Юрист г. Казань
07.09.2013, 13:09

если на суде подтвердите, что ребенок не его - суд может обойтись без экспертизы. скажите, что иск признаете и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Сложность в том что в нашем городе он человек связаный с криминальными структурами и имеет множество связей в т.ч.

Хочу развестись с мужем. У нас ребенок 5 лет. Муж грозится при разводе забрать ребенка себе. Сложность в том что в нашем городе он человек связаный с криминальными структурами и имеет множество связей в т.ч. и в суде. Я очень боюсь что на разводе суд присудит ребенка мужу. Что делать, ведь кроме ребенка у меня никого нет.

Юрист г. Москва
12.03.2008, 10:23

Уважаемая Елена, в нашей стране суд оставляет ребенка с отцом, только в случае если мать либо аморальный член общества, либо страдает психическим заболеванием. В Вашем случае я бы посоветовал, на всякий случай, нанять защитника, который не даст Вашему мужу повлиять на суд. Удачи!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение