• г. Москва
Вопрос №11946146

Мы в разводе у нас 10 месячный ребёнок. Сын проживает со мной.

Я не хочу и боюсь показывать бывшему мужу ребёнка, дабы не травмировать психику ребенка. Муж грозится, что подаст на меня в суд. Что следует ожидать от бывшего мужа? Боюсь, что он может забрать моего ребёнка у меня? (если суд решится что я обязана давать видеться, я не намерена и после этого давать видеться) Что будет? Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.12.2016, 11:28

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кинель

Как им быть? Куда подавать заявление о разводе.

Сын и сноха оба согласны на развод. У них 8-месячный ребенок. Сын не является биологическим отцом. Сноха не требует от него алиментов. Как им быть? Куда подавать заявление о разводе. Может ли это решиться мирным путем?.

Адвокат г. Курган
01.03.2013, 15:21

обращайтесь в мировой суд с заявлением о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.03.2013, 18:57

сноха обращается в суд с заявлением о растожении брака;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Скажите какие у меня естт плюсы и минусы?

У меня маленький сын ему 10 месяцев. Мы с мужем расстались как месяц. Он хочет что б я давала сына ему лично видеться без моего участия. Грозится подать на меня в суд и в службу семьи. Ребенок у меня на грудном вскармливание. Скажите какие у меня естт плюсы и минусы? И чем он мне может навредить?

Юрист г. Ульяновск
04.03.2015, 00:32

ничем не навредит. подавайте на алименты на ребенка и на себя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
04.03.2015, 00:34

В суд он может подать либо заявление об определении места жительства ребенка с ним, но у мамы ребенка не заберут, если не алкоголик или наркоманка и не ведет аморальный образ жизни...Или исковое заявление об определении порядка общения с ребенком....и уже по решению суда будет иметь право видеться....а вообще совет не в коем случае не давайте ему без Вас ребенка....

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он подать на меня в суд, что бы я давала ему ребёнка?

Я не в разводе, уехала от мужа с 7 месячным ребёнком. И не хочу давать ему ребёнка из за его не адекватного поведения. Может ли он подать на меня в суд, что бы я давала ему ребёнка?

Юрист г. Великие Луки
22.05.2015, 12:36

Да, возможно обратиться в суд за определением время общения с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
22.05.2015, 12:36

Может подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Запрещаю видеться с ребенком.

Мы в разводе у нас 10 месячный ребёнок. Сын проживает со мной. Я не хочу и боюсь показывать бывшему суду ребёнка, дабы не травмировать психику реьенка. Он грозится что подаст на меня в суд. Что следует ожидать от бывшего мужа? Боюсь что он может забрать ребёнка? (если суд решится что я обязана давать видеться, я не намерена и после этого давать видеться. Что будет? Как быть?

Юрист г. Москва
30.12.2016, 00:22

Вера, Вы, по сути дела, не правы. Вы можете только настаивать на том, например, чтобы видеться в Вашем присутствии с учётом возраста ребёнка. Предложиьь суду свой, бодее подхрдящий для Вас график общения с ребенком. С чего это общение с отцом будет травмировать психику ребёнка?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.12.2016, 00:24

Вера, отобрать у Вас ребенка бывший муж однозначно не сможет, если только Вы не наркоманка и алкоголичка. Муж может обратиться в суд с иском об установлении режима общения с ребенком. Учитывая возраст ребенка, график общения будет минимальным и то в Вашем присутствии и на Вашей территории. При умном поведении Вы всегда сможете избегать этого графика, ссылаясь на здоровье ребенка. Но, как Вы не крутите, он отец и имеет право на общение с ребенком. Успокойтесь. Пройдет время, у бывшего появится новая женщина и другие интересы. Все встанет на свои места.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
30.12.2016, 10:15

Здравствуйте, мать и отец ребенка имеют равные права на общение с ребенком, Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд для определения общения с ребенком и решение суда будет обязательно для выполнения всеми сторонами; если у Вас есть основания опасаться за ребенка, то Вы можете доказать это в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно добиться свиданий с ребенком не травмируя его психику?

После развода мать ребенка не дает отцу видеться с ребенком В том числе и баббушке с дедушкой

Как можно добиться свиданий с ребенком не травмируя его психику?

Адвокат г. Ачинск
28.02.2016, 18:18

обращайтесь в суд за определением порядка встреч с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
28.02.2016, 18:18

Здравствуйте. Устанавливайте порядок общения с ребенком (дни, часы) через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
28.02.2016, 18:19

Обращайтесь в суд, с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, на основании СК РФ

Ст 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
28.02.2016, 18:20

Через суд. По решению суда мать ребенка будет обязана предоставлять вам возможность общаться с ребенком. В суде ребенок не присутствует, если ему меньше 10 лет. Пока судитесь, успеете обо всем договориться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Так получилась что бывшие свекровь и свёкор умерли и бывший муж не отдаёт мне моего ...

Я в разводе с мужем уже окала 5 лет в данный момент ребёнок живёт с отцом. Обманом мой сын был забран моим бывшим мужем. Когда его родители были живы я с бывшей свекровью договаривалась что мой сын некоторое время поживёт с ними пока я официально устроюсь на роботе. Так как у меня не было возможности его обеспечить его во всём. так получилась что бывшие свекровь и свёкор умерли и бывший муж не отдаёт мне моего сына и грозится подать в суд на решения прав материнства. Что мне делать и как вернуть сына.

Адвокат г. Ачинск
11.12.2015, 16:46

Обращайтесь в суд на определение места жительства ребенка с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.12.2015, 19:39

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

С мужем в разводе, он плохо влияет на сына когда видеться с ним, приняла решение не давать им видеться,

С мужем в разводе, он плохо влияет на сына когда видеться с ним, приняла решение не давать им видеться, грозится пойти в суд, подскажите до какого возраста отец может видеть ребенка только в присутствии матери? И что предпринять чтоб это было по закону пока сын не подрастает и сам не примет решение видеться ему с отцом или нет.

Юрист г. Барнаул
11.02.2021, 08:29

Не установлено законом возраста ребенка, при котором отец должен видеться с ребенком в присутствии матери. Решение принимает суд исходя из конкретных обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Сергей
Пользователь г. Пермь
16.01.2020, 19:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Приехать и забрать, похищением не будет считаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.01.2020, 19:19

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение