Процесс аппеляции - где и к кому обратиться после объявления приговора?

• г. Москва

Если мы подаем аппеляцию на объявленный приговор, обжалование проходит в том же суде где и проходило первое заседание? Судья тот же или другой?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, апелляционная инстанция это другой суд - вышестоящий, следовательно, и другой состав суда. Дело с жалобой направят в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Подавал аппедяцию в московский областной суд на решение районного суда, вчера случайно заглянул на сайт суда и обнаружил что заседание аппеляционного суда уже прошло и приговор оставлен без изменения. Как мне быть если меня не известили о времени и сроках заседания которое произошло без моего присутствия... заседание проходило 19.01.2017

Проигравшему во всех судебных инстанциях истцу, ответчик подает в суд первой инстанции заявление о погашении его судебных издержек.1. Как разумность расходов проверить? 2. Определяется на первом заседании сумма или это не в одно заседание проходит? 3. Как проходит подобного рода заседание? 4. Как себя вести на таком заседании?

У меня два заседания суда в одном и то же суду только у разных суде с разницей в 4 дня. первоу заседание 25 февраля, а второе 01 марта. Нужно ли мне сообщать на первом судебном заседании, что через 4 дня снова заседание, только с другим банком? Или нет никакой разницы и судьям всё равно?. =Спасибо=

Судья областного суда вынес приговор и в приговоре объявлен срок для обжалования 10 дней, чего не должно быть, так как сроки обжалования по кассационной жалобе составляют 30 дней. Что делать в этом случае, если судья нарушил моё право на обжалование, нарушив сроки обжалования? Спасибо.

Моему мужу вынесли обвинительный приговор, он поддал аппеляцию, и дело из одного суда перевели в другой, но он так же является подсудимым, в кого мне надо брать разрешение на краткосрочное свидание, если судья первой инстанции в отпуске, а нового судью ещё не назначили. Может ли дать разрешение сам начальник СИЗО где муж находится? Или надо обязательно ждать пока назначат судью?

Мое обжалование на морового судью рассмотрели в районном суде и все равно вынесли тот же приговор могу ли я снова обжаловать приговор если судья сказала что приговор вступает в силу немедленно, если могу обжаловать то куда. Г.Калининград.

Если суд показательный, проходил в воинской части. Приговор явно завышенный. Можно ли такой приговор обжаловать. Или из за того что суд показательный то приговор и во время обжалования будет завышенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончился суд, который проходил в Клинцовский районном суде Брянской области, вынесли приговор, с которым не согласен. Куда мне обращаться для обжалования приговора в Брянской областной суд, подскажите пожалуйста.

Судебное заседание проходило в другом городе.

Судья отказала в просьбе, выслать копию протокола судебного заседания.

Как обжаловать неправомерные действия судьи?

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение