Льготы по налогам для пенсионеров с несколькими недвижимыми объектами в собственности

• г. Тюмень

Скажите в семье из 2 пенсионеров (муж и жена) каждый из них имеет право на освобождение от налога? Платит за налог лишь собственник? Если они имеют 2 квартиры, дом и дачу, которые оформлены отдельно на каждого из них, то каждый из них имеет льготу по оплате на свое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Плательщиком налога является собственник имущества. Льготы по налогу предоставляются собственнику. Каждый пенсионер имеет право на льготу в отношении одной квартиры, одного дома, одного гаража. (подпункт 10 пункта 1 статьи 407 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации)

Спросить
Пожаловаться

В собственности 2-х пенсионеров, мужа и жены, находится 2 квартиры которые зарегистрированы на жену. По одной квартире ФНС предоставила льготу-освобождение от налога на имущество. Как можно получить льготу по налогу на вторую квартиру для мужа?

По новому закону об оплате налога на недвижимость по кадастровой стоимости квартиры. Пенсионер по старости без дополнительных льгот'ранее по освобождению всех пенсионеров от уплаты налога за квартиру в собственности'должен будет платить налог по кадастровой стоимости и надо ли писать новое заявление на освобождение от данного налога если я пенсионер по старости без дополнительных льгот? Спасибо.

Мой муж пенсионер МВД по выслуге лет. Платит налог на имущество и транспортный налог. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право не платить эти налоги? И если имеет, то как вернуть ранее уплаченные налоги? Заранее спасибо.

Мы семья-двое пенсионеров у которых в общей собственности имеются две квартиры в Москве. По Закону пенсионеры освобождаются от налога на недвижимость, но только на одну квартиру. Следовательно, каждый из нас может получить льготу только по одной квартире, а по другой обязан заплатить за свою долю (1/2 квартиры)?! Т.о. мы лишаемся льгот на одну из квартир только из-за того, что они в общей собственности?! Чтобы получить полное освобождение от оплаты я должен подарить свою половину в одной из квартир жене, а она свою в другой, мне?! И тогда у каждого будет по одной квартире и мы полностью освободимся от налога?! Но, это же нонсенс!? С уважением, Николай Евгеньевич.

Если я переоформ дом на жену, имеет ли она право на льготу по налогу на имущество, будучи пенсионером.

Семья (муж, жена, несовершеннолетняя дочь (8 лет)) являются собственниками приватизационной квартиры, в равных долях (по 1/3). Получили на каждого налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц. Вопрос: Неужели несовершеннолетний ребенок (8 лет) тоже должен уплачивать этот налог? Если у него льготы по данному налогу или за него должны платить родители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задавала не однажды свой вопрос юристам, получила разные ответы. Теперь вот нашла в инете и читаю по ссылке http://www.msk.kp.ru/daily/26571.5/3586489/ "...Итак, пенсионеры входят в число льготников, которые налог на имущество НЕ ПЛАТЯТ. Точка! Правда, есть ограничение. Льгота распространяется на одну квартиру и одну дачу — на один объект недвижимости каждой разновидности. То есть если у льготника дачи нет, но есть две квартиры, за одно жилище налог платить придется. А если квартира и дача — все в порядке, налог не платится."

Значит, я - неработающая пенсионерка, имеющая в единоличной собственности и квартиру, и дачу, освобождаюсь от уплаты налога на недвижимость (физ. лицо). И уже в этом 2016 году мне не нужно платить налог за год 2015. Так? А то пришло письмо с налоговой об оплате 556 руб. за дачу и за квартиру.

2 семьи оформили кредитную линию для покупки квартир. 1-я семья: исправно плати кредит. И муж с женой являются поручителями 2-ой семьи. 2-я семя: муж является поручителем у 1-вой семьи, жена не является поручителем ни где. Но она давала согласие на приобретение квартиры. 2-я семья развелись раздела имущества не было. С момента развода прошло 3-5 лет. Имеют в общей собственности однокомнатную квартиру в Москве где проживают с ребенком 17 лет. И еще квартиру в другом регионе. Стоимость квартиры в другом регионе 1,5 мил. Квартира оформленна в собственность на мужа, ребенка и жену. На сегодняшний момент кредитор семьи 2 не платит кредит уже 3 месяца и планирует банкротство. Кредитор 2-ой семьи работает, только не знаю оформлен он официально или нет. В первой семье муж имеет заболевание рак 1-вой стадии, имеет работу доход выше среднего. Имеет 2-их не совершенно летних детей, жена не работает. Имеет в собственности квартиру в которой проживают. Жена не работает имеет в собственности квартиру. Квартиры на которые открывалась кредитная линия не сданы собственность не оформленна т.к. долгострой, компания банкнот. Договора оформленны по 214. ФЗ. Квартиру которая стоит 1.5 они могут сейчас продать деньги в сейф. А единственное жилье Банк не заберет. Жена в семье номер 2 не является поручителем, но кредит брался с ее согласия. Что делать 1-ой семье если 2-я семья начнет процедуру банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение