• г. Великий Устюг
Вопрос №1194623

На предприятии ввели полный запрет на курение на территории завода. Возможности в течении дня выйти за территорию нет. раньше было специально отведенное место для курения. Сейчас его убрали. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринославка
16.01.2011, 11:10

Елена.

Нет, не правомерны.

В соответствии с требованиями Закона «Об ограничении курения табака» в каждой организации должны быть определены и оборудованы места для курения. При этом специальных требований к этим помещениям законом не установлено, так что при оборудовании «курилок» руководствозавода имеет право руководствоваться собственным здравым смыслом. Основные требования, которые обычно обозначают пожарные, достаточно просты: поставить металлические урны, не располагать места для курения рядом с легковоспламеняющимися материалами и повесить соответствующие знаки пожарной безопасности.

Дословно: Статья 6. Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

1.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Прокуратура обяжет руководства заводу устранить допущенные нарушения.

А Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию, как не странно, могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород
Юрист г. Новокузнецк
26.02.2019, 12:15

Да вправе рабтодаптель так поступить на основании ст 22 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старая Русса

Запрет на курение на рабочей территории

На нашем предприятии создали приказ о запрете курения на всей территории завода, выйти за территорию многии не имеют возможности, а за нарушение приказа лишают премиального вознаграждения, законно это или нет.

Юрист #18356
Юрист г. Волгоград
01.11.2012, 08:06

Законно, поскольку курение нарушает права других граждан. Правда в Федеральном законе от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" сказано: "На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака"; но работодатель вправе и отказаться вообще от разрешения курения на рабочих местах, поскольку потребность в курении, равно как и в употреблении любых других психоактивных веществ, не является разумно необходимой и государственными нормативными требованиями охраны труда не защищается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
24.12.2013, 13:44

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснотурьинск

Приказ о запрете курения на территории завода.

У меня такой вопрос на нашем заводе вышел приказ о запрете курения на всей территории завода то есть полный запрет курения без предоставления специальных мест для курения я работаю по 12 часов получается что все 12 часов я не могу покурить приходится прятатся потому как если поймают оштрафуют правомерны ли действия руководства завода.

Юрист г. Севастополь
12.11.2015, 17:37

Вы обязаны подчиняться любым ЛНА работодателя. Все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На что руководство столовой говорит, что в этом постановлении нет ссылки на предпричтия общественного питания.

По борьбы с курением.

Наша организация арендует помещение на территории таксопарка. Администрация запрещает курение на территории таксопарка, кроме специально отведенных мест. Но в столовой, которая находится на этой территории, все курят. Мы пытались поговорить с руководством столовой о запрете курения, ссылаясь на ФЗ

РФ № 87-ФЗ "Об ограничении курения". На что руководство столовой говорит, что в этом постановлении нет ссылки на предпричтия общественного питания.

Как быть? Как их заставить запретить курение в столовой.

С уважением.

Людмила.

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
03.05.2007, 13:24

Обратитесь с заявлением в ОВД, укажите на запрет администрации. Должно помоч.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг

Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации?

У меня такая проблема - на предприятии, где работаю, двух сотрудниц лишили месячной премии в размере 10% от нее. Лишение премии было за курение в неположенном месте. Это дословно из приказа. Но дело в том, что на предприятии нет специально оборудованного места для курения. 2 месяца назад его ликвидировали. Приказа в письменной форме о запрете курения тоже нет. Есть объявление в цехе - курение в цехе запрещено. Штраф за один случай 500 рублей. На предприятии много курильщиков, в том числе и директор, но наказали только этих двух сотрудниц. В трудовом договоре пункт о курении тоже не указан. Пожалуйста объясните, правомерно ли действие администрации? Если да или нет, то на каком основании?

Юрист г. Ярославль
13.03.2013, 20:29

Елена,

В правилах внутреннего трудового распорядка должно быть указано где нельзя курить. Посмотрите правила и положение о премиальных. По Вашим описаниям трудно судить о том, законны ли действия работодателя по лишению работников премиальных выплат. В любом случае советую приказ оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2013, 22:09

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Ставрополь
11.12.2015, 15:37

Лишили 7 тысяч с зарплаты за курение, не предоставив доказательств, мест для курения на территории завода нет. что делать?

---из зарплаты не имеют право штрафовать. пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Улан-Удэ
11.12.2015, 09:18

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

И правомерно ли то что делает университет?

Обращаюсь к вам от имени проживающих в общежитии. Общежитие находится на территории университета. В нем проживают около половины курящих людей. С недавнего времени ввели полный запрет на курение в общежитии. Скажите пожалуйста обязана ли администрация университета организовать в общежитии место для курения? И правомерно ли то что делает университет?

Юрист г. Липецк
13.10.2013, 15:57

Курение в учебных заведениях, в том числе в общежитиях, запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
15.05.2020, 14:36

Да,правомерно.

[quote]Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

[b]9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;[/b]

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Можно ли полностью запретить курение на территории предприятия,

Можно ли полностью запретить курение на территории предприятия, в том числе и на свободной территории на открытом воздухе, ликвидировав места для курения?

Юрист г. Белгород
09.06.2018, 11:28

Светлана, добрый день! В законодательстве прописан перечень объектов, на которых запрещено курение табака (ст. 12 Закона N 15-ФЗ). Часть 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ допускает по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, курение табака.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение