Совместная работа родственников в пожарной охране - правила и возможности

• г. Владивосток

Работаю в пожарной охране. Такой вопрос. У нас отец директор отряда, сын начальник части. Могут ли они так работаь или нет, а если могут то в каких случаях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, работа на государственной службе родственников возможна только в том случае если между ними отсутствует подчинённость друг другу. В Вашем случае, если пожарная охрана не является структурным подразделением МЧС и в ней нет госслужащих, сын - начальник части и отец директор отряда могут работать вместе в этой организации если между ними нет отношений подчинённости.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в пожарной охране около 11 лет. В данный момент присмотрел новую работу а с пожарной охраны увольняться не спешил так как коллега попросился работать за меня! Он сам договорился с командиром части! И так мы проработали около 3-х месяцев! Сейчас информация дошла до начальника отряда! Нас вызвали в кабинет! Были крики и оры! Я предложил уволиться по собственному желанию но мне ничего не ответили! По сле этой встречи ко мне подошел начальник части и сказал что если ты хочешь уйти нормально ты должен вернуть деньги в фин часть через него! Но на самом дели эти деньги предназначаються для начальника отряда! Я отказался! В деле есть нюансы но я полностью не могу ими воспользоваться так как не силен в законодательстве! Что делать?

У меня к Вам такой вопрос. Я работа в пожарной охране и хочу переводом перейтй вдругую пожарную часть. Но начальник части где я работаю меня не отпускает, а вэтой части я служить нехоу. Правомерны ли его действия и что Вы мне посоветуете.

Меня не ставят заместителем начальника отряда МЧС ввиду того что мой брат близнец в этом же отряде занимает должность начальника пожарной части, ссылаясь на то что у нас возникает конфликт интересов. Отряд без юр. лица. Можно это как-то обойти и назначить меня на должность заместителя начальника отряда, не перемещая брата и не нарушая законность?

Я работаю в пожарной охране, приняли меня на должность инспектора отдела кадров пожарной части. Но в этой пожарной части нет секретаря, и делопроизводство хотят включить в мои обязанности, без какой либо доплаты. Объем работы очень большой по кадровой работе и по делопроизводству. Пожарная часть подчиняется отряду, который находится в другом районе и там есть секретарь. Но всю номенклатура дел по пожарной части нашего района возлагают на меня (составление, ведение). Хотя в другом районе в такой же пожарной части инспектору отдела кадров за делопроизводства идет доплата за повышенный объем работы (стимулирующие надбавки они предусматривается приказом МЧС РФ от 28.08.2008 г. № 508). В праве ли начальник отряда включить мне в служебные обязанности дополнительную работу (делопроизводство) без дополнительной оплаты?

Гражданка М. обратилась к начальнику отряда пожарной охраны о приеме ее на работу кладовщиком. В связи с тем, что отсутствие кладовщика затрудняло работу ППЧ, начальник ОПО предложил Макеевой немедленно приступить к работе и в те-чении 3 дней предоставить необходимые документы. Через неделю, получив докумен-ты М., руководитель узнал, что М. беременна, и отстранил ее от работ. Свое решение начальник ОПО мотивировал тем, что прием на должность кладовщика оформляется приказом по отряду, с согласия начальника ППЧ, а поскольку приказ не издан, то трудовые отношения не могут более продолжаться, поскольку являются не-действительными. По защите своих прав М. обратилась к прокурору.

Вопрос:

- Правомерны ли действия начальника отряда пожарной охраны?

- Какое решение следует принять по жалобе М.?

Какую я как начальник смены пожарноспасательного отряда несу ответственность за сокрытие несчастного случая на рабочем месте с сотрудником смены и какую несут начальник отряда и начальник отдела охраны труда?

Я работаю в пожарной охране на должности командир отделения. Начальник части хочет поставить меня начальником караула сняв того с должности. Моя должность меня устраивает и я не хочу идти в начальники караула, хотя она и вышеоплачиваемая, так как чувствую, что не справлюсь с этими обязанностями. Но начальник части хочет без моего согласия перевести меня на должность начальника караула. Может ли он перевести меня на другую должность без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 53 лет, . В пожарной охране работал с 1989 г.. Оказалось что при подсчете стажа на пенсию в налоговой полиции мне не защитали эти годы с 1989 по 1993 не учли, т.к. на тот момент пожарная охрана не принадлежала МВД. Правильно ли это? Я работал в Военизированном Отряде газоспасательной Службы Пожарной Охраны (ООВГСПО) на химическом предприятии в

ОАО "Химволокно"г. Тверь.

Правомерны ли действия, требования начальника отряда. Зайдя в кабинет к нему осужденный представился как полагается фио. Срок статья и т.д и т.п после решения вопроса он покинул кабинет но через 5 минут вновь зашел к начальнику отряда и уже не представляясь задал вопрос. Начальник отряда составил акт что осужденный нарушил пвр так как не представился начальнику отряда. Такая же ситуация происходит когда нач. отряда заходит в отряд с ним здороваются а через пару минут вновь увидев осужденного просит написать объяснения что он якобы не поздоровался. На этих основаниях выносят выговора.

Скажите пожалуйста. Я работаю в пожарной охране 23 года. Сначала у нас были погоны, отработав 12 лет и шесть месяцев, с нас сняли погоны. Входят ли годы в погонах в льготную пенсию. Нам сказали что годы в погонах считаются в общий стаж но не льготный пожарный. Хотя работа также. В Федеральном законе говорится что льготная пенсия работникам отработав 25 лет в пожарной охране. А я 12 лет и шесть месяцев служил в пожарной охране а потом работал не прерывая стаж работа и служба есть разница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение