Муж работает без выходных и задерживают зарплату - как действовать?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Мой муж работает в одной фирме водителем. Когда устраивался на работу были оговорены все условия по трудовому договору. По ТД он должен работать 5 дней с 8-17,00 суббота короткий день до 14,00 и в воскресенье выходной. А сейчас работает без выходных рабочий день у него заканчивается в 19,00, иногда в 20,00, а бывает так что приезжает в 22,00. Сейчас иногда бывает уезжает в командировки, которые затягиваются на неделю на две при возможности приехать домой. И при этом при всем его зарплата составляет 20 000-25 000 и её ещё задерживают, выдают авансы каждую неделю в размере 1000-2000 т. р., а у нас 3 детей. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в Инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

А отдел работает без выходного дня - 7 дней в неделю. Является ли это нарушением? Мы просим сделать фиксированный выходной день - воскресенье. Сколько часов мы должны работать в субботу? (по субботам работать не отказываемся).

Я работаю каменщиком, и нас заставляют работать 12 часов в день без выходных, примерно в течении месяца, в том числе и командировки. Отправляют в командировку например на 2 недели без выходных, когда приезжаем домой, то уже на следующий день отправляют снова на работу и так же несколько дней без выходных, а иногда и вовсе после без выходной работы в командировки, сразу на следующий день отправляют в еще одну командировку и опять без выходных и по 12 часов в день. Законно ли это, имеет ли работодатель делать все твои выходные дни рабочими без твоего согласия? И куда можно обратиться с жалобой если это не законно?

К вопросу 705190. Предоставление выходных дней при 6-ти дневной рабочей неделе.

Меня не удовлетворил ответ госпожи Лигостаевой А.В. на мои вопросы:

Могу ли я брать выходной день на текущей рабочей неделе, кроме воскресенья? Или только на следующей неделе, за отработанную ранее субботу? В одном рабочем дне-8 рабочих часов.

Поясняю ситуацию: в нашем подразделении по штатному расписанию два сотрудника одним из которых являюсь я. Рабочая неделя - 6 дней по 8 рабочих часов каждый, выходной-воскресенье. По субботам мы работаем по-очереди через неделю. Я спрашиваю: могу ли я брать выходной день на текущей рабочей неделе, кроме воскресенья? Или только на следующей неделе, за отработанную ранее субботу, как утверждает наш нынешний руководитель. Но тогда получается, что одна неделя-48 часов, другая-32 часа.

Прошу ответить на мои вопросы, заранее благодарю.

По трудовому договору моя рабочая неделя составляет 40 часов, график работы - пятидневка, выходные дни в субботу и воскресенье, но иногда приходится работать или в субботу или в воскресенье. Поясните, пожалуста, могу ли я вместо двойной оплаты за выходной день взять два дня отгулов.

Я работаю электриком ТСЖ. У меня нормированный рабочий день при 40-часовой рабочей неделе. Обычно у меня суббота и воскресенье выходной. Может ли руководство ТСЖ перенести выходной день с субботы на понедельник без доплаты за работу в субботу? Они мотивируют это тем, что какая тебе разница, когда отдыхать. Самое главное, что два выходных у тебя есть. Буду благодарен за ответ.

Добрый день! У музейного смотрителя суббота - рабочий день. Выходные - воскресенье и понедельник. Праздничный день 4 ноября выпадает на субботу. Если смотритель будет работать 04.11.2017, как оплатят этот день, как обычно или в двойном размере? И еще вопрос: если 4-ое сделать выходным, то наверное нужно сделать приказ о переносе рабочих/выходных дней, например рабочим днем сделать 6-е ноября, а выходным 7-ое? Или совпадение праздничного и рабочего дня ни на что не повлияет?

Муж работает на заводе его временно перевели в другое структурное подоразделение он отработал 5 дней суббота воскресенье должны быть выходными, но в пятницу работа в этом структурном подразделение заканчивается, а на основном месте работы по графику у него суббота воскресенье попадают рабочими, получается он неделю должен работать без выходных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре написано: "Еженедальная рабочая неделя составляет 40 часов в неделю, которое распределяется на 6-дневную рабочую неделю, с понедельника по воскресенье, а также на праздничные дни." Работаем 5 дней в неделю (40 часов). Суббота и воскресенье - выходные. Приходиться выходить иногда также и в субботу. Но она оплачивается как обычный рабочий день, не в двойном размере. Законно ли это? Ведь получается 48 часов в неделю. Работодатель аргументирует свои действия тем, что в договоре у нас 6-дневная рабочая неделя.

Повторно прошу ГРАМОТНЫХ юристов ответить на вопрос по существу:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха (как не выходить в выходные, как оплачивается суббота, как учитывается производственный календарь относительно количества рабочих дней и количества выходных дней в месяц и т.д.).

Спасибо.

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение