Возможно ли в судебном или другом порядке признать договор найма работы как трудовой?

• г. Ессентуки

Два года работаю на одном предприятии по договору найма. Предприятие производит оплату по налогам и в пенсионный фонд. В трудовой запись не ведется. Возможно ли в судебном или другом порядке признать этот договор как трудовой?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно в судебном порядке.

Договора найма рабочей силы с преприятием вообще не существует в природе.

Вы не указали как именно Вы работаете. Скорее всего у вас не договор найма а договор подряда. Если Вы подчиняетесь при этом правилам внутреннего трудового распорядка, то можете признать этот договор трудовым. Если же Вы выполняете только определенный объем работ - то вряд ли.

Алексей, посмотрите на сайте Верховного Суда обзор практики и бюллетень за вторую половину 2008г. и первую половину 2009г. ВС РФ давал подробные разъяснения по аналогичным ситуациям.

Ув. Алексей! Вы предоставили недостаточно информации, чтобы вам дать индивидуально правильный ответ. Какую работу вы выполняете, какие условия договора. Все это надо смотреть . поэтому вам лучше обратиться к местному юристу.

Скорее всего вам надо обращаться в суд о признании договора подряда трудовым договором. Для этого вам все-равно придется обращаться к юристу за помощью для составления иска.

С ув.юрист г.С.Петербург Елена Брусникова