Возможно ли в судебном или другом порядке признать договор найма работы как трудовой?

• г. Ессентуки

Два года работаю на одном предприятии по договору найма. Предприятие производит оплату по налогам и в пенсионный фонд. В трудовой запись не ведется. Возможно ли в судебном или другом порядке признать этот договор как трудовой?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно в судебном порядке.

Договора найма рабочей силы с преприятием вообще не существует в природе.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали как именно Вы работаете. Скорее всего у вас не договор найма а договор подряда. Если Вы подчиняетесь при этом правилам внутреннего трудового распорядка, то можете признать этот договор трудовым. Если же Вы выполняете только определенный объем работ - то вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, посмотрите на сайте Верховного Суда обзор практики и бюллетень за вторую половину 2008г. и первую половину 2009г. ВС РФ давал подробные разъяснения по аналогичным ситуациям.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Алексей! Вы предоставили недостаточно информации, чтобы вам дать индивидуально правильный ответ. Какую работу вы выполняете, какие условия договора. Все это надо смотреть . поэтому вам лучше обратиться к местному юристу.

Скорее всего вам надо обращаться в суд о признании договора подряда трудовым договором. Для этого вам все-равно придется обращаться к юристу за помощью для составления иска.

С ув.юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии почти 7 лет, в декабре 2013 года предприятие закрылось, всем выдали образцы заявлений об увольнении со старого предприятия, о принятии на новое предприятие. С новым предприятием трудовой договор не заключала, т.к работодатель до сих пор даже не перечисляет отчисления в пенсионный фонд. Договор о материальной ответственности на новом также не оформляется. На данный момент увольняюсью, смогут ли меня за что то привлечь по старому предприятию?

Работаю на предприятии, официально по трудовому договору, 3 года в должности грузчика, (4.1. Физические перегрузки). 2 месяца болела спина (поясница) обратился к врачу, выявили межпозвоночную грыжу. Врач не допускает к работе. Предприятие расторгает со мной трудовой договор. Я могу в судебном порядке высудить от предприятия профзаболевание? .

Проконсультируйте, как правильно поступить. Мы находимся в Севастополе, по одному юридическому адресу 2 предприятия (назову условно А и Б) предприятие А сдает в аренду предприятию Б имущественный комплекс, у предприятия Б заключен договор с энергетической компанией на поставку эл.энергии, по которому у энергетической компании имеется задолженность перед предприятием Б. Учредителями принято решение проводить перерегистрацию в рамках заонодательства РФ для предприятия А, а предприятие Б оставить в Украине. Согласно договора переуступки права требования предприятие Б уступило долг энергитической компании предприятию А. Как теперь правильно внести изменения в договор с энергитической компанией о том, что другой стороной договора вместо предприятия Б выступает предприятие А?

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Мой мух работает на предприятии 1 сторожем. В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности он отвечает за объекты которые пренадлежат данному предприятию 1. Но начальство заключило договор с другим предприятием на охрану их объектов. Данный договор или данное решение не доведено до работников и естественно не оплачивается. Дополнительного соглашения нет. А за отказ выполнять эту работу без оплаты наказывают. Данное предприятие не является охранным просто оно арендует территоррию у 2 го предприятия. Но за охрану 2 е предприятие оплачивает 1-му. Законно ли требовать от работников выполнение этой работы и наказывать.?

Я проработал в 1996 г. на предприятии 3 года. Я предоставил в пенсионный фонд справку с предприятия о действительности работы на предприятии. Пенсионный фонд не зачисляет это время работы в трудовой стаж. Теперь фонд требует трудовой договор с этим предприятии. У меня его нет. Скажите правомерность фонда и какие мои действия.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли два целевых договора от разных предприятий. Воспользовались одним, т.е подписали согласие на зачисление с Вузом по одному договору.

Сейчас позвонили с предприятия, от которого мы не воспользовались договорм и сказали, что могут анулировать не только их договор, но и другой с другой компанией. Что мы сделали не так.

30 мая 2019 г. предприятие 1 (муп) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию 2 (муп). В трудовой книжке главного бухгалтера руководитель Предприятия 1 внес запись уволена в связи с переводом в Предприятие 2. 01 июня 2019 г. в предприятие 2 внесли запись принята бухгалтером, и издали приказ о принятии ее на 3 месяца (по срочному трудовому договору). Сейчас главный бухгалтер хочет внести запись о недействительности записи в трудовой книжке сделанной руководителем Предприятии 1 запись уволена в связи с переводом на запись уволена в связи с ликвидацией предприятия. Тем самым хочет получит 2-х месячное выходное пособие. И предприятие 2 хочет аннулировать приказ о принятии ее бухгалтером, тем самым выплать ей выходных пособия. Она работала на Предприятии два месяца и получала з/п. Может ли предприятие 2 аннулировать приказ о принятии ее бухгалтером и сделать перерасчет з/п включая выходное пособие

Прошло два месяца можно ли внести запись в трудовую книжку, что считать эту запись недействительной.

На предприятии введено внешнее управление (банкротство). Как я уже писала людей по договору найма перевели с банкротящегося предприятия в другую фирму. Они работают на том же предприятии, но от другой фирмы. Эта другая фирма заключила договор аренды оборудования и производит на нем продукцию. Может ли внешний управляющий расторгнуть договор с этой фирмой и до расторжения договора не пускать людей на территорию завода. Фактически люди остаются без работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение