Процесс получения гражданства для соотечественников - нужно ли сначала получать РВП?

• г. Воронеж

Меня зовут Наталья. Я приехала из Луганской обл. Получила свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Затем подала документы и вступила в программу по переселению соотечественников. Подскажите, я могу сейчас сразу подавать на гражданство или все-таки нужно сначала получить РВП?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос миграционного права.. при наличии свид-ва переселенца, Вы вправе подать на гражданство РФ в упрощенной форме, как участник р переселения. Срок рассмотрения гражданства РФ - 2 месяца. Срок рассмотрения категории граждан НРЯ - 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь участником программы по добровольном у переселению соотечественников. Переезжаю с Украины в Яковлевский р-н,Белгородской, покупаю в Томаровке частный дом с землёй.Т.к.я,не резидент то в связи с тем, что Белгородская приграничная купить не имею право. Но Яковлевский р-н Белгородской не входит в перечень указа Президента от 9.01.01 г. И дополнения в 2020 году. Вопрос: имею ли я,право приобрести дом и землю, прописаться?

Я с Донбасса начала делать документы получила временное убежище, затем переселение соотечественников, дальше по программе нужно получит разрешение на временное проживание, но тут я узнаю что беременна и отец ребенка предлагает расписаться... как быть? Если я с ним распишусь то как скоро я смогу получить гражданство или лучше идти дальше по той программе по которой начала делать документы?

Обязан ли участник государственной программы Соотечественник и имеющий временное убежище (прибывший с Донбасса), регистрацию по месту жительства, перед получением гражданства РФ пройти процедуру получения разрешения на временное проживание (РВП) на территории РФ или достаточно временного убежища и участника программы, чтобы сразу подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Спасибо.

Я из Луганской обл., хочу взять статус временного убежища в Московской области город Ступино, мне утверждают, что квот нет и документы отказываются принимать на рассмотрение. Это законно или они обязаны принять документы на раассмотрение и выделение квоты?

Сам с Донбасса. По программе переселения со статусом временного убежища, получил РВП и подал заявление на гражданство РФ. В Украине имею квартиру оформленную по дарственной на украинский паспорт. В УФМС говорят, что после получения гражданства РФ я должен оформить выход из гражданства Украины. Сответственно и паспорт Украины вернуть государству. Что будет с имуществом оформленным на меня и как поступить? Как сохранить недвижимость? Есть ли исключения в законе РФ, которые позволяют иметь второе гражданство или увеличить сроки выхода из гражданства Украины и не быть при этом нарушителем в РФ. Спасибо.

Я гражданка Украины из Донской области, приехала на территорию РФ сделала регистрацию и получила удостоверение о временном убежище. Теперь мне необходимо получить РВП, а с чего начинать не знаю, с заявления к начальнику или же с оплаты госпошлины и прохождения медкомиссии? Какие должны быть мои поэтапные действия?

Я беженка из Донбасса получившая времменое убежище, получившая программу переселения соотечественников. В данный момент беременна и нахажусь на 4 месяце, собираюсь получить РВП, ну и далее гражданство РФ.Но гражданство я успею оформить только после родов. Жилья у нас нет, зарабатывает только муж, я сижу с первым ребенком 3 х-лет дома. После получения гражданства имею ли я право на мат. кап? И если да то смогу я им воспользоватся для приобретения жилья в другом регионе страны а не в том где я его получила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение