«Родной отец забирает ребенка у опекуна - каковы правовые последствия и возможные угрозы от опекуна?»

• г. Краснодар

Родной отец забрал ребенка у опекуна, остался небольшой долг по алиментам. Теперь опекун пугает отца, что заявит на него в полицию и заявит о долге. Можел ли ему это чем, нибудь грозить? Ведь ребенок проживает официально с отцом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Алименты выплачиваются на содержание ребенка и уплачиваются в пользк лица, с которым находится ребенок. Если отец официально забрал ребенка к себе, опекун больше не имеет никаких прав в отношении ребенка том числе требовать содержания на него.

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если ребенок официально передан отцу, то обязательства по выплате алиментов прекращены, но с с момента, когда ребенок передан отцу.

Если до этого имеется долг по алиментам, то опекун вправе взыскать этот долг. Полиция в таких делах вообще не участвует.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребёнка забрал ребёнка и не хочет отдавать. По алиментам суд решил что ребёнок проживает со мной. Алименты не платит год, у приставов долгов больше 300 тыс. увёз в другой город. В сад несоответственно не водит. Ребёнку 3 года, полиция бездействует.

Могу ли я получить долг по алиментам с отца ребёнка, если долг возник в период, когда я была опекуном ребенка и он проживал со мной. Освободился отец, ребенок живет в его семье, а долг остался. Приставы не знают что с ним делать.

Умерла мама ребёнка, с отцом ребенок не общался почти 9 лет. Ребёнок всё время проживал с родной бабушкой, мамой и тётей, есть ещё и ребенка младшая сестра (она от другого отца). После смерти мамы ребенка забрал отец, забрал насильно посреди улицы, ребенок плакал и кричал. После этого ребенка привезли в полицию, туда же приехала и бабушка с тетей. Оттуда отец увез ребенка жить в другой город. Скажите пожайлуста как должна по закону происходить передача ребенка? Должны ли при этом присутствовать органы опеки? Сперва отец сказал что ребенку будет лучше с бабушкой и тетей, а потом резко изменил решение, причем начал сразу звонить ребенку и настраивать его против бабушки. А потом бабушка узнала что отец приехал и забрал документы со школы, детской поликлиники. На контакт с родными отец никак не шёл,забрал ребенка с улицы, привёз в полицию. В полиции бабушка предлагала отцу просто немного подождать чтобы не нанести ребенку психологическую травму, но он отказался и просто увёз ребенка без вещей. После бабушка обратилась в органы опеки, в прокуратуру с жалобой. Ведь при передачи ребенка должны присутствовать органы опеки? А их не было, они даже не сотрудничали с бабушкой. Скажите всё ли в данной ситуации делалось по закону? И может ли бабушка подать в суд и определить место проживания ребенка через суд? Ведь отец просто все 9 лет платил алименты и всё,в воспитании ребенка не принимал никакого участия. И имел ли он и право так забрать ребенка с улицы? Насколько я знаю даже при передачи документов со школы должны были поставить в известность бабушку, при передачи ребенка должны были присутствовать органы опеки с постановлением?

Я воспитываю племянницу на опекунстве. Родители лишены родительских прав. Ребенка воспитываю 9 лет. Органы опеки хотят, чтобы я подала на взыскание алиментов с родителей. Отец высылает деньги по устному договору. Мать ребенка имеет на иждивении 2-х детей, мы не знаем, где она проживает. Органы опеки говорят, что я нарушаю административную ответственность. Они требуют, чтобы деньги, которые высылает отец, мы положили на счет. Имеют ли право органы опеки заставлять подавать на алименты, если я не хочу?

Ребёнку 9 месяцев, отец настаивает на том, чтобы отдавала ему ребёнка на целый день без меня, но сын еще слишком маленький и я против. Как законно ему не разрешить?

Как действовать в следующей ситуации. Опека оформлена на бабушку по материнской линии, мама умерла. Отец живет в другом городе, имеется решение суда о порядке встреч ребенка с отцом. Отец намерен забрать ребенка на воспитание. Ребенку в 2021 году исполняется 9 лет. Как правильно действовать отцу: сначала написать заявление в опеку (опека будет на стороне бабушки - это однозначно) или сразу выходить в суд с иском об отмене опекунства и возврате ребенка отцу? Прав не лишен, в правах родительских не ограничен.

Я опекун 12 летнего ребенка. У которого умерла мама и остались долги по жкх квартиры где он прописан. Платить эти долги должен опекун? Или нет-может можно как то списать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение