«Родной отец забирает ребенка у опекуна - каковы правовые последствия и возможные угрозы от опекуна?»

• г. Краснодар

Родной отец забрал ребенка у опекуна, остался небольшой долг по алиментам. Теперь опекун пугает отца, что заявит на него в полицию и заявит о долге. Можел ли ему это чем, нибудь грозить? Ведь ребенок проживает официально с отцом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Алименты выплачиваются на содержание ребенка и уплачиваются в пользк лица, с которым находится ребенок. Если отец официально забрал ребенка к себе, опекун больше не имеет никаких прав в отношении ребенка том числе требовать содержания на него.

В том случае, если ребенок официально передан отцу, то обязательства по выплате алиментов прекращены, но с с момента, когда ребенок передан отцу.

Если до этого имеется долг по алиментам, то опекун вправе взыскать этот долг. Полиция в таких делах вообще не участвует.