Командировка прервана болезнью - Могут ли требовать возврата выплаченных командировочных?

• г. Москва

Я работаю в ПАССАЖИРСКОМ АВТО ТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ, меня отправили в командировку в другой город на 23 дня. Мне выплатили командировочные в размере 11.900 рублей. Отработав 9 дней я заболел, и пошел на больничный. После чего мне звонит начальник и говорит: что я должен вернуть половину денежных средств выплаченных командировочных в бухгалтерию предприятия. И то что моя командировка окончена с момента моего больничного. Вопрос: имеют ли право требовать возврата денег с меня за не отработанные дни командировки если я пошел на больничный в командировке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, во время командировки вы находились при исполнении служебных обязанностей. Согласно ст. 167 ТК за вами сохраняются все гарантии.

Если вы вернулись из командировки досрочно и оформили больничный по месту прописки в родном городе, то считается, что вы досрочно вернулись из командировки и обязаны возвратить неиспользованные командировочные, в противном случае это будет считаться благом, полученным от работодателя и с указанных сумм будет взыскан подоходный налог. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!