Последствия заключения соглашения о долях собственности в доме до раздела имущества - как это может повлиять на раздел имущества и использование материнского капитала?

• г. Белгород

Сложилась такая ситуация. Развожусь с мужем. Место жительства детей не определено ещё (иск будет рассмотрен после праздников в суде), собственность не разделена, иск ещё не подала. В браке 2 детей (6 и 16 лет), в собственности квартира и дом жилой, который введён в эксплуатацию, но для для проживания ещё не пригоден.

Бывший муж предлагает заключить соглашение о долях собственности в доме до раздела имущества (поделить на 4 части, ему, мне, каждому ребёнку) до определения места жительства детей и раздела имущества. Какие последствия это может иметь, если я соглашусь, при разделе имущества? Обязательно ли это делать до раздела имущества (в дом вложен материнский капитал)?

Ответы на вопрос (2):

По взаимному согласию супругов совместно нажитое имущество возможно разделить в добровольном порядке путем составления соглашения, с последующим заверением у нотариуса. Закон не указывает конкретные сроки заключения данного соглашения. Возможно его заключать как находясь в браке, так и после развода. При соблюдении указанного порядка соглашение имеет законную силу, а имущество супругов является разделенным.

Спасибо. Мне ещё важно знать какие последствия может иметь соглашение о долях собственности в еедостоенном доме на всех членов бывшей семьи, если его раздела имущества.