Последствия заключения соглашения о долях собственности в доме до раздела имущества - как это может повлиять на раздел имущества и использование материнского капитала?

• г. Белгород

Сложилась такая ситуация. Развожусь с мужем. Место жительства детей не определено ещё (иск будет рассмотрен после праздников в суде), собственность не разделена, иск ещё не подала. В браке 2 детей (6 и 16 лет), в собственности квартира и дом жилой, который введён в эксплуатацию, но для для проживания ещё не пригоден.

Бывший муж предлагает заключить соглашение о долях собственности в доме до раздела имущества (поделить на 4 части, ему, мне, каждому ребёнку) до определения места жительства детей и раздела имущества. Какие последствия это может иметь, если я соглашусь, при разделе имущества? Обязательно ли это делать до раздела имущества (в дом вложен материнский капитал)?

Ответы на вопрос (2):

По взаимному согласию супругов совместно нажитое имущество возможно разделить в добровольном порядке путем составления соглашения, с последующим заверением у нотариуса. Закон не указывает конкретные сроки заключения данного соглашения. Возможно его заключать как находясь в браке, так и после развода. При соблюдении указанного порядка соглашение имеет законную силу, а имущество супругов является разделенным.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Мне ещё важно знать какие последствия может иметь соглашение о долях собственности в еедостоенном доме на всех членов бывшей семьи, если его раздела имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Жена подала на развод и раздел имущества, муж подал встречный иск на раздел имущества и определение места жительства детей. НО! Мы проживаем совместно, квартира в долевой собственности поровну. Как можно определить место жительства ребенка, при условии что мы проживаем на одной жилплощади? Спасибо!

Купили с бывшим мужем квартиру с использованием мат капитала и была туда вложена стоимость подареной ему однокомнатной квартиры. В данное время квартира разделена на четверых. На нас и двоих детей. Возможен ли раздел имущества по решению суда? Если бывший муж против раздела.

Решение суда по разделу квартиры еще не вступило в силу (квартира разделена пополам). ответчик предлогает заключить соглашение по которому я передаю право на 1\2 квартиры и выписываюсь, а ответчик передает право собственности на эту часть сыну. Как вы думаете, может ли это соглашени иметь место в данной ситуации?

Прошу Вас помочь в вопросе использования материнского капитала на строительство дома. Давала нотариальное обязательство на оформление дома в общую собственность. В каких долях я должна оформить дом (жена, муж, 4 детей). И если в случае раздела имущества между супругами, какая часть или стоимость будет подлежать разделу между ними. Будут ли выделять стоимость мат. капитала, а потом делить между супругами? Дом в данный момент еще не оформлен, но жилой. Земля была подарена супруге. Как будет учитываться земля при разделе имущества?

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

Итак, с женой был раздел имущества. Было подписано с ней соглашение о разделе квартиры в котором 100% отошла мне. Она подала в суд на раздел имущества, в том числе и квартиры, но Коллегией Верховного Суда ей в части раздела квартиры было отказано, признав соглашение о разделе квартиры подписанным и заключенным. Касацию писать она не стала, а подала иск о признании соглашения недействительным. Вопрос: Может ли суд признать ее иск, после того, как вынесено определение ВС?

Имеется дом, который принадлежит на праве общей долевой собственности мне и совладельцу. Несколько лет назад дом был разделен по мировому соглашению, определены помещения каждому совладельцу. Затем совладелец подал иск на выдел своей доли в натуре, но когда судья объяснил, что дом под общей крышей, то совладелец уточнил иск и просил ВЫДЕЛИТЬ ЕМУ В СОБСТВЕННОСТЬ те же помещения, которые были определены по мировому соглашению (то есть убрал из иска слово в натуре). Суд выделил ему в собственность те же помещения, но оставил общедолевую собственность. После этого я получил Свидетельство на дом, где указано, что дом находится в общедолевой собственности. Но совладелец теперь машет этим решением суда и утверждает, что был произведен выдел его доли В НАТУРЕ при сохранении общедолевой собственности. Что означает выделить в собственность помещения дома-раздел в натуре или определение порядка пользования? Если это выдел в натуре-сохраняется ли общедолевая собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Какое преимущество дает решение суда об определении места жительства детей при последующем разделе имущества родителей? У нас с бывшим мужем в собственности 2 объекта недвижимости: пол дома (по 1/3 у каждого в собственности - у него, у старшего сына и у меня) и квартира 4 к (собственность по 1/5 у каждого: у 3 сыновей и у нас, т.к. была куплена с использованием средств мат. капитала). Вопрос - если развод, определение места жительства детей произошел из-за побоев и издевательств со стороны бывшего супруга. Можно ли каким-то образом убедить суд разделить это имущество таким образом, чтобы у нас с бывшим супругом не было совместной собственности - допустим дом ему и детям, а квартира мне и детям? Или это только мировое соглашение либо выкуп доли? Спасибо.

Выход из следующей ситуации. В браке состоим 12 лет. Решили развестись. В собственности, кроме прочего движимого имущества, находится квартира, приобретенная во время брака, но регистрационное свидетельство о праве собственности выдано на имя мужа.

Вопрос №1: является ли квартира совместной собственностью и какие варианты раздела возможны.

Вопрос №2: возможно ли продать квартиру до расторжения брака и заключения соглашения о разделе имущества и разделить полученные деньги или, для гарантированного получения мною денежных средств, при оформлении договора купли-продажи указать, что деньги выплачиваются покупателем в равных долях такому-то и такому-то.

Вопрос №3: если соглашение о разделе имущества не заверено нотариусом, может ли бывший супруг оспорить это соглашение в судебном порядке, если вдруг передумает в части раздела какого-либо имущества.

Вопрос №4: возможно расторжение брака нами по обоюдному согласию через ЗАГС. Что лучше сделать раньше: расторгнуть брак или заключить соглашение о разделе имущества?

Заранее спасибо, надеюсь получить Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение