Проблемы с оформлением листа нетрудоспособности в бухгалтерии - необходимость предоставления дополнительных документов для получения выплаты

• г. Новосибирск

Бухгалтерия три месяца не оформляет правильно лист нетрудоспособности, на основании того что вовремя не были предоставлены какие то документы после выхода из декрета. Должен ли работник предоставлять еще какие то документы по мимо самого листка нетрудоспособности для получение выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Листка нетрудоспособности достаточно. Подайте руководителю заявление с требованием выплаты Вам процентов, предусмотренных статьей 236 ТК РФ. Он быстро найдет управу на своих бухгалтеров.

В случае если работодатель задерживает выплату пособия, сотрудник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Об этом говорится в ст. 236 ТК РФ. Работодатель обязан вместе с пособием оплатить своему работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки.