Возможно ли возобновление уголовного дела, если постановлением районного следователя отказано в его возбуждении?

• г. Махачкала
Ответы на вопрос (2):

Возможно возобновление уголовного дела при появлении новых обстоятельств в любое время, но есть интересная статья 73 УК РФ - освобождение уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, сроки разные в зависимости от тяжести преступления.

Спросить
Пожаловаться

все зависит от тяжести преступления-сроки давности привлечения к уголовной ответственности!

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

По уголовному делу я был признан свидетелем. Затем было вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении меня уголовного дела. Могу я ознакомиться с указанным постановлением, получить его копию или произвести его фотографирование?

По факту дтп в котором погиб мой муж следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В какие сроки я имею право обжаловать это решение?

D 2009 г. работниками суда был совершен подлог документов в гражданское дело. Я обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении работников суда и признать вынесенное решение заведомо неправосудным. Дело передали в районное МВД. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я повторно подала заявление о возбуждении уголовного дела. Все это время выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то что у меня есть документальные доказательства что подлог был совершен. Сегодня я получила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления, т.к. истекли сроки исковой давности для возбуждения дела. Однако я знаю, что если дело все это время в производстве, сроки приостанавливаются. Дело возбуждается. Другое дело если не привлекается виновник в связи с давностью. Так ли это? И на какую статью нужно сослаться. Спасибо!

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено следователем СК в пятницу в рабочий день от сюда вопрос когда следователь обязан направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела если суббота и воскресенье выходной?

В отношении меня было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вымогательство. Руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. Какое принято решение о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос мне неизвестно. Я решил инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос. Обратился с заявлением к начальнику полиции о направлении мне копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Прошла неделя, ответа нет. Правильные ли действия я предпринимаю. И в какой срок мне должны направить копию постановления или ответ.

Обвинили публично через СМИ истезание по ст. 117 УК РФ но факт не подтвердился и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании нет состава преступления и прокуратурой было обжалование это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и прокуратура не нашла ни одного нарушения к постановлению об отказе уголовного дела в возбуждении уголовного дела и постановление было вынесено законным и обоснованным. Теперь может быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела опровержением через СМИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я служить в полиции если в отношении меня было вынесено постановление об отказе о возбуждении уголовного дела.

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение