Иск Х к У о признании действительной сделки с покупкой доли дома - значимость нотариальной формы и последствия ее нарушения

• г. Салават

В 2001 г. Х купила у У половину дома, после чего поселилась и прописалась там с его согласия. В июле 2003 г. Х обратилась в суд с иском к У о признании сделки действительной, сославшись на то, что ответчица от нотариального заключения договора купли-продажи доли дома в течении длительного времени уклоняется.

В чем различие письменной формы сделки от нотариально удостоверенной? Каковы последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о её регистрации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рушана!

Договор купли-продажи части дома не обязательно заверять у нотариуса. Однако он должен быть зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе по Вашему городу с выдачей новому собственнику свидетельства о праве собственности. Если в 2003 году тако свидетельство не оформлялось, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на часть дома к его ПРодавцу.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

В мае 2013 году сестра купила половину дома по договору купли-продажи, заключенном в простой письменной форме, после чего поселилассь и прописалась там с согласия хозяев дома. В июле 2015 года сестра обратилась с иском в суд о признании сделки недействительной, т.к. ответчик от нотариального заключения договора купли-продажи доли дома в течении длительного времени уклоняется.

Как следует разрешить спор по нормам ГК РФ?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2000 г. квартира была приватизирована на жену с согласия мужа (заверено нотариально). В 2007 г. квартира была подарена племяннице (сделка оформлена в рег. палате в простой письменной форме, нотариального согласия мужа нет). После смерти жены муж стал оспаривать дарение, мотивируя отсутствием его согласия на акт дарения квартиры, находящейся по его мнению в общей собственности. Каковы шансы, что суд отменит дарение? Нужно ли было нотариально заверенное согласие мужа на дарение?

Господа, не ответите на такой вопрос: согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регитсрации в установленном порядке, необходимо получить нотариальное удостоверенное согласие другого супруга. Нужно ли такое нотариальное согласие в случае заключения другим супругом кредитного договора с банком, согласно которого он получает ипотченый кредит для приобретения жилья. Также этот договор стороны по взаимному соглашению нотариально удостоверили. По моему мнению, нет необходимости получать нотариально удостверенное согласие другого супруга - эта сделка - не по распоряжению недвижимостью, и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (стороны удостоверили его нотариально по добровольному соглашению), не подлежит какой-либо регистрации. Прав ли я?

Многоквартирный находится в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия. Сейчас это предприятие заключило договор купли-продажи указанного дома с другой организацией.

Проживающие в доме граждане обратились в суд с иском к предприятию о признании договора недействительным.

Суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что при заключении договора было получено согласие министерства, которому подчинялось предприятие на продажу дома. Сделка была нотариально удостоверена и зарегистрирована. Прав ли суд в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит регистрация договора купли-продажи жилой недвижимости в простой письменной форме без нотариального удостоверения? Или что даёт нотариальное удостоверение такого договора, какие гарантии? Спасибо.

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение