Как защитить родительские права и предотвратить лишение ребенка в ситуации, когда гражданская жена проживает в другой стране и пытается изолировать от отца?

• г. Москва

Я гр.Украины проживающий постоянно в Луганске имею 9-летнего сына от гражданской жены гр.Украины, на данный момент проживащей в Москве и получившей в 2016 г. вид на жительство. Ребёнок записан на моей фамилии, до начала военных действий проживал со мной, а мать находилась в Москве-(работала). В 2014 г. я отправил ребёнка к маме, подальше от войны, а сам остался защищать свой дом и народ в рядах ополчения. В это время, моя гражданская жена определила ребёнка в школу г.Москвы, в первый класс, я был не против. Всё это время, по мере возможности я общался с ними по телефону или по скайпу. Во время школьных каникул сына я заберал его к своим родственникам

в России. Всячески помогал ему. Но однажды мать моего ребёнка стала жить с другим мужчиной и сменила тел. сына. Мативируя это тем, что я недостаточно, по её представлению, помогаю материально. Я приезжал неоднократно в школу где учится мой ребёнок, общался с учетилями, был даже на школьном собрании. Но всякий раз когда я узнавал номер тел. сына и начинал с ним общаться, ему мать меняла номер. Недавно я узнал что бывшая гражданская супруга приезжала в Луганск и подала на меня в розыск, взяв соответственно справку (о том что подала в розыск). Я сразу обратился в милицию и написал по этому инциденту пояснение, но мать моего сына уже была в Москве. Затем от неё я узнаю что она собераеться меня лешить родительских прав. Матевируя это тем, что якобы у неё нет связи со мной и она не знает где я нахожусь, и что я никогда не помогал им и.т.д.-что является обсалютной ложью. Как мне поступит в этой ситуации? Я не хочу терять ребёнка. Срок доверенности на временный ввоз ребёнка, которую я довал давно закончилася. Но она пишет, что теперь ей не нужно брать у меня разрешения на вывоз ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

я узнаю что она собераеться меня лешить родительских прав. Матевируя это тем, что якобы у неё нет связи со мной и она не знает где я нахожусь, и что я никогда не помогал им и.т.д.-что является обсалютной ложью. Как мне поступит в этой ситуации? Я не хочу терять ребёнка.

Алекс,

обратитесь с письменными запросами в районный суд, школу и орган опеки (районный отдел образования) по месту проживания/обучения вашего ребенка. При наличии какой-либо информации, свяжитесь с ними и заявите о своем существовании, о желании отстаивать свои родительские права, в т.ч. и в судебном порядке. Все контактные данные имеются в интернете.

Я бы рекомендовал Вам как можно скорее (первым, не дожидаясь её обращения в суд) подать иск об установлении порядка общения с ребёнком.

Таким образом Вы подтвердить свою заинтересованность в ребёнке. Дело можно вести без Вашего присутствия с помощью юриста.