Владение и прописка - мои права на недвижимость после наследства и дарения

• г. Чебоксары

Я получила 1\2 дома в наследство путем дарения и живу там, а прописана в квартире, где мне принадлежит 1\2 совместного пользования с мужем.

Ответы на вопрос (4):

Я получила 1\2 дома в наследство путем дарения...

Такого не бывает. Либо имущество Вам подарили. Либо Вы его унаследовали. И того, и другого одновременно НЕ бывает. И в чём заключался Ваш вопрос, также непонятно.

Могу ли я проживать без прописки в 1\2 дома, подаренной мне родителем? Хозяин второй 1\2 дома предъявляет притензии, обращается в полицию, т.к. я прописана в другом месте, но на территории одной республики?

Вы проживать можете. Но Вы не уточнили, кроме Вас ещё кто-то там проживает? Если проживают - Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещение или о разделе его в натуре (если есть конструктивная возможность разделить дом на 2 половины).

Доброго времени суток, Аноним.

Если Вы собственник 1/2 дома, то Вы вправе там проживать, даже, если постоянная регистрация у Вас по другому адресу. Ничье согласие Вам для этого не требуется и полиция ничего Вам за это тоже не сделает.