Уходя в декретный отпуск, на двух предприятиях платятся детские пособия до 1,5 лет или только в одном месте?

• г. Тула

Я работаю на двух предпиятиях, по трудовой книжке и по трудовому договору. Меня интересует, уходя в декретный отпуск, детские пособия до 1,5 лет мне будут платить в одном месте или в двух?

Ответы на вопрос (1):

Увы, в одном.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г.)

"Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие".

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Ухожу с июня в декретный отпуск и меня интересует порядок оплата декрктных, т.к. получается, что я работаю и по договору и по трудовой книжке. По трудовому договору з/п составляет 8 000 руб, а по трудовой книжке - 4 500 руб. Интересно по какой схеме мне должны рассчитать декретные, если по трудовой книжке з/п меньше прожиточного минимума?

Я работаю на двух предприятиях, по договору и трудовой книжке. Меня интересует, выплата по беременности и родам выплачивается на одном предприятии или на двух?

Я работаю на двух работах. На одной оформлена по трудовой книжке, на другой по трудовому договору. В начале января ухожу в декретный отпуск, надо ли мне увольняться с одной из работ?

Я работаю по трудовой книжке в одном месте, а подрабатываю по трудовому договору в другом. Если я уйду в декретный отпуск и потом в отпуск по уходу за ребенком, где я должна получить все выплаты? Спсибо.

Я работаю официально на двух работах, на 1-й по трудовой книжке, на 2-1 по совместительству по трудовому договору... сейчас я беременна, могут ли меня уволить или сократить с работы, где я совместитель? И могу ли я получать пособия по беременности и дикретный отпуск на двух работах?

В одной фирме работаю 7 месяцев по ТК с оформлением трудовой книжки. Мой общий стаж с другими местами работы = 4 года. Ещё работаю по трудовому договору (без записи в трудовой книжке) 1 месяц. Имею ли я право получить деньги декретный отпуск с этих двух мест работы или только с первой, где оформлена по ТК?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ, на данную ситуацию. Я работаю в двух организациях: в фирме по обслуживанию ПК оформлена по трудовой книжке, как основная работа, а в институте по трудовому договору, как внешний совместитель на о,5 ставки. В июле 2016 года вышла в декретный отпуск, больничные листы предоставила на оба места работы.

По основному месту работы я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но при этом планирую уйти во второй декретный отпуск.

По совместительству мне предложили выйти на работу или уволиться, т.к. декретный отпуск закончился, а внешним совместителям отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Вопрос: если я выйду на рабочее место на 0,5 ставки, где я являюсь внешним совместителем, это может повлиять на дальнейшие декретные выплаты, по основному месту работы или нет? И могут ли меня лишить пособия по уходу за ребенком?

Я работаю по временному трудовому договору в районой администрации на время декретного отпуска. Скажите, пожалуйста, сможет ли работодатель расторгнуть трудовой договор со мной, если я до выхода декретника сама соберусь в декретный отпуск. Будут ли мне выплачены все пособия и декретные, как если бы я работала на постоянном месте? Спасибо.

Я работаю по трудовой книжке в одной компании и по договору в другой она для меня основная деятельность могу ли я оформить дикретный отпуск и детское пособие по второму месту работы не затрагивает трудовую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение