Начальник РЭС требует взятку - что делать в случае некорректного энергосбыта?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Какие меры мне принять. Вопрос по энергосбыту. 25.12.16.г. мне домой постучали, открыв дверь я увидел у себя на дворе около электросчетчиков людей что-то меряющих. Подошел к ним поздоровался и среди них узнал начальника РЭС. Начальник РЭС мне сказал что у меня электросчетчик работает с погрешностью 87% и предложил дать ему 30000 рублей взятку или составить акт на 60000 рублей на что я отказался. При этом были озвучены цифры сила тока 23 ампера и напряжение 200 вольт которых мне не показали на приборах и заявили что я потребляю 8.8 кВт энергии в час. Потом я их всех пригласил в свою котельную где горел котел на жидком топливе, заявляя что такого потребления быть не может и они уехали опломбировав счетчик. Примерно через один час один из них приехал и дал мне подписать акты в трех экземплярах сказав что эти бумаги ничего не значат потом приедешь разберемся, и я их подписал. При этом приложение к акту где пишется полный расчет мне не показали и не дали. Через два дня я увидел приложение к акту в РЭС где мне подсчитали сумму 60000 руб за 180 дней. Потом я сам отвез счетчик на лабораторию на проверку, где дали заключение что пломба не соответствует Госту, на погрешность не стали проверять. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Дмитрий!

Заказывайте экспертизу исправности работы прибора учета. Экспертиза может быть проведена без снятия прибора учета на месте. Если экспертиза покажет, что прибор учета исправен, то обращайтесь в суд для обжалования выставленного РЭС счета (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.).

Нужно платить по нормативу.

У Вас прибор учёте неисправен.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") признаёт нарушение пломбы прибора учёта неработой счётчика.

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

А у Вас "пломба не соответствует Госту, на погрешность не стали проверять".

Если ОПУ до выхода из строя отработал менее 3-х месяцев, то расчеты за коммунальные услуги и первые три месяца и по истечении 3-х месяцев могут производиться по нормативам потребления (ч.1 ст.157 ЖК РФ).

Придется оплачивать, что ещё делать.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Дмитрий, как видно из вопроса, у вас действительно имеются серьёзные нарушения. (дали заключение что пломба не соответствует Госту) Посылы юристов в суд ни на чём не основаны, кроме как на возможности вам угодить с ответом. Экспертиза уже проведена и заключение вами получено. Вы просто должны оплатить по нормативу потребления энергии на человека проживающего в вашем домовладении. Сумму возможно сможет суд уменьшить, но не факт что уменьшит, на моё мнение, вам нечего делать в суде. Платите и внимательно следите за прибором учёта. Просите рассрочку по выплате у начальника энергособытовой организации, заявление подавайте в письменном виде. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. [u][/u]Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Это лучший ответ

По эпизоду с вымогательством взятки можно, конечно, обратиться с заявлением в полицию. Ст.141,144 УПК. Хотя данный факт трудно доказать будет.

Можете сделать экспертизу прибору учета. И если он будет исправен настаивать на оплате по его показаниям.

При необходимости обратиться в суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "д" пункта 85 настоящих Правил - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Здравствуйте. Боритесь. Штраф подождет. Вот моя помощь.

1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ), гл. 1.5, пункт 1.5.27. «Установка счетчиков и электропроводка к ним»: «Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С»

2. При отрицательных температурах окружающего воздуха индукционный электросчетчик начинает работать с повышенной погрешностью. Эта погрешность не всегда может быть на стороне потребителя.

3. Требования энергоснабжающих организаций по установке электросчетчиков на улице незаконны, т. к. нарушают и п. 1.5.29, ПУЭ: «Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах, комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м».

4. Внимательно прочитайте договор с энергоснабжающей организацией, где актом определяется граница балансовой принадлежности, т. е. место установки прибора учета.

Если договора о балансовой принадлежности нет, тогда только вы можете указать, где эта граница или точка.

5. И ещё согласно статьи 210 ГК РФ, которая гласит; Бремя содержания имущества. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. При установке электросчетчика на улице быстрый и беспрепятственный доступ к нему будут иметь не только работники энергоснабжающей организации, но и любой желающий (вандалы, мелкие воришки, хулиганы)».