Вопрос о возникновении правоспособности граждан - с момента рождения, с наступлением определенного возраста или одинаковая для всех?

• г. Казань

Когда возникает правоспособность граждан:

а) возникает в момент рождения;

б) возрастает с наступлением 14.18 лет;

в) является одинаковой для всех граждан.

Ответы на вопрос (1):

Статья 17 ГК РФ. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.