Как снять ложную судимость после закрытия уголовного дела - история о влиянии прошлого на карьеру и жизнь в проблемах

• г. Краснодар

8 лет назад у меня приключилась такая история: В ссоре с родной сестрой я отобрал у нее мобильный телефон. После чего она написала на меня заявление. Было открыто уголовное дело по статье грабёж. После примерения она попыталась забрать заявление, в чем ей отказали, обьясняя что дело относится к тяжким преступлением. Так дело дошло до суда, где выслушав обе стороны судья закрыла дело и не вынесло наказание. В этом году я переехал на пмж в г. Сочи, и здесь столкнулся с проблемой, где ряд крупных компаний не принимают меня на работу, по причине отказа в допуске Службы безопастности. Разумеется они не сообщают почему, но я уверен что именно этот факт влияет. Вопрос заключается в следующем: раз уголовное дело было закрыто, выходит я не судим?! Можно ли как то снять с меня эту ложную судимость обратившиеся в суд? Это нелепое дело, неожиданно сильно повлияло на мою карьеру и жизнь в целом...

Ответы на вопрос (1):

ДА, вы не судимы, но считаетесь лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Это конечно не является препятствием для поступления на работу, но такая вот кадровая политика и не берут.