18-го ноября 2010 года сменщики разморозили резервную дизельэлектростанцию, что повлекло к серьёзной аварии дизеля.

• г. Самара

Я работаю вахтовым методом в Буровой компанииЕвразия месяц через месяц. При смене вахты 24 октября 2010 года, мы сдали дизель электростанцию в исправном состоянии которая находилась в работе, а также резервную дизель электростанцию, тоже в рабочем состоянии. 18-го ноября 2010 года сменщики разморозили резервную дизельэлектростанцию, что повлекло к серьёзной аварии дизеля. Во время аварии я находился на межвахтовых выходных и не мог контролировать ни работу дизеля, ни действия моих сменщиков. Не смотря на это меня и моего напарника лишили месячной премии, а затем и 13-й зарплаты, что уже более ущербно и все приказы о лишении премий сделали задним числом, тоесть поставили перед фактом когда уже поздно обращатся в комиссию по трудовым спорам. Что Вы посоветуете в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Николай, в силу ст.191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Это касается вашей премии, условие ее выплаты - добросовестный труд.

Что касается 13-ой зарплаты, то это является другим видом поощрения за труд и порядок и размер ее выплаты определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Т.е. это внутренние документы вашего предприятия, согласно которым сам работодатель решает кому производить выплаты, а кому нет.

В силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Другая норма трудодвого законодательства устанавливает, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или ФЗ. Таким образом, вы несете ответственность только в случае причинения вами ущерба работодателю.

Лишив вам всех выплат, работодатель признал вас виновным в произошедшей аварии.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обжаловать действия вашего работодателя в суд. не забудьте о №-месячном сроке, в течении которого вам предоставлено это право...., если будет установлено, что вас незаконно лишили всех выплат, то вы имеете право на возмещение не только материального вреда, но и морального......Удачи)))

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе сложилась следующая ситуация. За октябрь и ноябрь нам не выплатили часть зарплаты (так называемую премию), которая составляла 2/3 зарплаты. Естественно, премией эту часть зарплаты никто никогда не считал. Правда, в трудовом договоре либо указана зарплата, равная 1/3 ежемесячного дохода, либо не указано вообще ничего. Но при устройстве на работу всем объявлялась сумма зарплаты, равная премии и т.н. зарплаты. Приказы на премию ежемесячно не оформлялись. В справке 2 НДФЛ В течении длительного времени указана одна сумма, а в октябре вдруг в три раза меньше.

Вопрос: Есть ли возможность нам доказать, что 2/3 зарплаты-это не премия, а наш ежемесячно получаемый доход и нам просто сократили зарплату, не сообщив об этом заранее?

В трудовом договоре звучит, что премия начисляется по Положению об оплате труда, но размер ее не озвучен. У нас она (премия) 30% от оклада. Работаю с 2010 года. Премия начислялась каждый месяц до ноября 2015 года. В ноябре произошел инцидент с начальником, который отправил меня выполнять работу не связанную с моими трудовыми обязанностями. Получив отказ, предложили написать объяснительную, я отказалась. В итоге в ноябре мне премию неначислили. В известность меня об этом не поставили. Узнала, что я без премии только при получении расчетного листа. Спросила почему - ответили, что за отказ. Прав ли начальник?

Положены ли выходные при работе вахтовым методом с 8 часовым рабочим днем? Как оплачивается межвахтовый период? Вахта-месяц через месяц.

За июль 2014 года меня лишили 100% обязательной премии (т.к. работа вахтовым методом, то по трудовому договору прописаны оклад, северный коэф. Вахтовый и премия). Об этом я узнала только тогда, когда получила расчетку-14 августа, то есть меня не уведомили. Премии лишили по одной только служебке от инженера. В этой служебке кратко написано, лишение за невыполнение должностных обязанностей и опоздания. Хотя на руках у меня имеется табель за июль, ни одной служебки или акта нет за опоздания или невыполнение. Вот теперь хочу написать докладную о не уведомлении лишения премии, приложить к ней табель подписанный директором. Посоветуйте пожалуйста, как правильно это сделать?

Я работаю гл. бухгалтером, находилась на больничном 4 месяца (угроза прерывания беременности). Во время болезни директор не отстранил меня от работы (мои обязанности никто не выполнял), но постоянно спрашивал, когда я выйду на работу и сдам ли я квартальный отчет. Бездействием директора я была вынуждена, находясь на больничном, работать по выходным дням на протяжении двух месяцев. Директор знал о моих выходах на работу и о том, что я выполнила всю свою работу и сдала баланс. Никаких претензий к моей работе с его стороны не было. Предложений об оплате моего труда также не поступало. Начисляя зарплату всем сотрудникам, я начислила и себе зарплату за отработанные выходные дни в двойном размере. Так как мне был оплачен больничный лист, свою зарплату я провела как премию в следующем месяце (когда я уже не находилась на больничном). Через три месяца при расчете моего отпуска по беременности и родам директор обвинил меня в самовольном начислении премии (хотя по сути это зарплата за отработанное время), снял с меня начисление этой премии, соответственно уменьшилась сумма пособия по берем. И родам. Затем он принуждал меня к увольнению по собств. Желанию, написав заявление с открытой датой. Я отказалась, а сейчас он подает на меня в суд с целью удержания с меня излишне выплаченной премии и увольнения меня по статье. Правомерны ли действия директора по привлечению больного сотрудника к работе, по лишению его оплаты за отработанное время, по удержанию в судебном порядке образовавшейся в результате пересчета моей зарплаты задолженности и по увольнению беременной женщины за утрату доверия?

Меня не законно лишили премии, но на комиссии по трудовым спорам отменили этот приказ, а премия в расчётном листе всё-равно не указана. Как быть?

Работаю вахтовым методом на Крайний Север! Работа месяц вахта - месяц межвахта (отдых), учёт рабочего времени годовой! Чтобы избежать переработки, администрация, при составе графика работы ставит выходные на вахте, получается что за месяц работы на вахте предоставляют ещё 4 дня выходных и они неоплачиваемые! Законно предоставление выходных на вахте? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Работаю на предприятии с вредными условиями труда уже 10 лет. Когда устраивался график работы был 5 через 2. В ноябре, а именно 26, начальник сказал что 27 ноября мы выходим на новый график 4 дня в 1 смену - 2 выходных,4 дня во вторую-2 выходных. Я и мой напарник не подписали. Но с 17 ноября я работал без выходных 11 дней (в выходные с нашего согласия), а в субботу 29 ноября я не вышел на работу, т.к. не подписал новый график работы. Начальник обьявил мне воговор и лишил меня премии за месяц. Но за месяц мне надо было отработать 144 часа и 18 смен, что я и сделал. Как добиться правды и на что ссылаться?

Я работу в государственном учреждении. Работаю специалистом по кадрам и документоведом по совместительству, готовила приказ на премию, он лежал в папке на подпись и получилось так, что психолог увидела его и была возмущена тем, что ей выписали премию такую же как и подсобному рабочему. И стала звонить в управление и рассказала все главнокомандующему об этом, в общем меня лишили премии и сделали приказ о привлечении меня к дисциплинарной ответственности. Приказ сделан от 14 числа, премия была 15 числа, а сам приказ подписали 18 числом, то есть после того, как выдали премию, могу ли я его опровергнуть и считается ли это правильным лишить меня премии, если приказ был готов только после нее?

Мне сделали выговор за нарушение обязанностей в мае и лишили премии. В июне мне тоже не начислили премию. Директор сказала, что лишила меня премий до кнца года. Права ли она? в приказе говорится только оналожении выговора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение