18-го ноября 2010 года сменщики разморозили резервную дизельэлектростанцию, что повлекло к серьёзной аварии дизеля.

• г. Самара

Я работаю вахтовым методом в Буровой компанииЕвразия месяц через месяц. При смене вахты 24 октября 2010 года, мы сдали дизель электростанцию в исправном состоянии которая находилась в работе, а также резервную дизель электростанцию, тоже в рабочем состоянии. 18-го ноября 2010 года сменщики разморозили резервную дизельэлектростанцию, что повлекло к серьёзной аварии дизеля. Во время аварии я находился на межвахтовых выходных и не мог контролировать ни работу дизеля, ни действия моих сменщиков. Не смотря на это меня и моего напарника лишили месячной премии, а затем и 13-й зарплаты, что уже более ущербно и все приказы о лишении премий сделали задним числом, тоесть поставили перед фактом когда уже поздно обращатся в комиссию по трудовым спорам. Что Вы посоветуете в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Николай, в силу ст.191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Это касается вашей премии, условие ее выплаты - добросовестный труд.

Что касается 13-ой зарплаты, то это является другим видом поощрения за труд и порядок и размер ее выплаты определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Т.е. это внутренние документы вашего предприятия, согласно которым сам работодатель решает кому производить выплаты, а кому нет.

В силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Другая норма трудодвого законодательства устанавливает, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или ФЗ. Таким образом, вы несете ответственность только в случае причинения вами ущерба работодателю.

Лишив вам всех выплат, работодатель признал вас виновным в произошедшей аварии.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обжаловать действия вашего работодателя в суд. не забудьте о №-месячном сроке, в течении которого вам предоставлено это право...., если будет установлено, что вас незаконно лишили всех выплат, то вы имеете право на возмещение не только материального вреда, но и морального......Удачи)))