Я была на инвалидности с 11 лет до 16 лет. положено ли моим родителям льготы при уходе на пенсию?

• г. Новосибирск

Я была на инвалидности с 11 лет до 16 лет. положено ли моим родителям льготы при уходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Одному из - да, если остальные условия соблюдены.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"

Спросить
Пожаловаться

Мама, ветеран ВОВ (возраст 87 лет) сломала шейку бедра со смещением 4 см, сейчас оформляю ей 1-ю группу инвалидности. Пенсию сейчас получает как и положено ветерану ВОВ. Положена ли ей надбавка к пенсии за инвалидность или надо отказываться от льгот которые положены ветерану труда и ВОВ и получать надбавку за инвалидность. Спасибо.

Я инвалид первой группы военная травма, мне 37 лет живу с родителями пенсионерами положена ли моим родителям доплата к пенсии*? по уходу за мной?!

Была на пенсии по инвалидности 2 гр =8400 руб, в 2013 г отправили на пенсию по старости= 8200 руб. Инвалидность бессрочная. Общий стаж работы к уходу на пенсию по старости 21 год. Почему пенсия стала меньше? Положена ли надбавка за инвалидность и в каком размере?

Назначают ли не работающему пенсионеру инвалидность после операции по замене аортального клапана сердца, если да, то какая группа инвалидности назначается, срок назначения, длительность инвалидности, положена ли доплата за инвалидность, если получаю пенсию, какие льготы положены по данной ивалидности?

У моей родственницы серьезно заболел муж, оформили 2 группу инвалидности. Мужчина был ветераном труда, получал пенсию 14800, а когда оформили инвалидность, стал получать 15500. Раньше была льгота и за квартиру, и за свет, а сейчас, когда оформили инвалидность льготы убрали (квартира приватизирована на жену), он в квартире прописан. Подскажите, пожалуйста, какие льготы при инвалидности 2 группы (онкология)? И почему такая маленькая разница в пенсии (до инвалидности и после)? И куда если, что надо обращаться, в какие инстанции? (г.Москва) С уважением.

Мой брат был комиссован из армии по причине получения травмы, с последующим получением инвалидности, т.е. инвалидность была установлена через несколько лет после комиссии. Положены ли ему какие либо выплаты или льготы кроме пенсии по инвалидности 3 группы?

Скажите, пожалуйста, как должны оплачиваться льготы на ребенка инвалида с детства, которому присвоена 3 группа инвалидности по достижению им возраста 18 лет? До 18 лет льгота оплачивалась и рассчитывалась на всю семью, как льгота будет рассчитываться в дальнейшем? Какие льготы положены родителям ребенка-инвалида, если ребёнку исполнилось 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Подскажите пожалуйста! Пенсия мне положена была 5 лет назад (т к была инвалидность у ребенка) когда пошла оформлять пенсию 5 лет назад - отказали устно! Сказали не положено! Теперь по достижении 55 лет при оформлении пенсии в пенсионном фонде сказали что я все таки должна была выйт на пенсию 5 лет назад, и сейчас уже ничего не изменишь, может можно хоть акую-то компенсацию за эти 5 лет получить? Спасибо.

У меня дочь была инвалидом детства (косолапость, было сделано 6 операций), не помню сколько лет. Потом инвалидность сняли. Какие льготы я имею при уходе на пенсию?

Я инвалид 2 группы, получала пенсию по инвалидности с 1999 года. Трудовой стаж около 30 лет. Сейчас назначили трудовую пенсию по старости. Она меньше пенсии по инвалидности. Объясните, пожалуйста. Положены ли мне какие-то доплаты по инвалидности при получении пенсии по старости? Или инвалидность уже не принимается в расчёт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение