На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ и ст.ст. 11 Гражданского кодекса РФ.

• г. Пыть-Ях

Как быть и что говорить на суде чтобы остаться с правами. Ко мне пришло извешение и повестка в суд. вот содержание извещения: Прокуратурой г.ПЫТЬ-ЯХА проведена проверка исполнения Федерального закона РФ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

В ходе проверки установлено, что гр.Богданов Д.В. с ноября 2008 г. Состоит на учете у врача-нарколога в МЛПУ «Центральная городская больница» с диагнозом «наркомания опийная 2 степени».

Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 г. №377, лица страдающие заболеванием: «Наркомания» не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опастности.

В соответствии с предоставленной ОГИБДД ОВД по г.ПЫТЬ-ЯХУ копией водительской карточки на гр.Богданова. Д.В., последнему 03,06,2004 г выдано водительское удостоверение на право управления автомобиля категории «В».

В соответствии с нормами статей 23, 25 Федерального закона Российской Федерации «О БЕЗОПАСТНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения определения медицинских противопоказаний или ограничение к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортным средством в случае отсутствия ограничений.

Статьей 28 указанного закона в качестве одного из оснований прекращения права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препяствующее безопасному управлению транспортными средствами.

Согласно ст.24 Федерального закона РФ «о безопасности дорожного движения» граждане имеют право на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Богданов Д.В. страдающий заболеванием «Наркомания 2 степени», в нарушение требований закона, обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное движение по дорогам РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ и ст.ст. 11 Гражданского кодекса РФ.

ПРОШУ:

1. Прекратить действие права на управление транспортными средствами у Богданова Дениса Витальевича, 08,02,1985 г.р., водительское удостоверение №86 АХ 819868, выдано 03.06.2004 г.

2. Решение направить в ОГИБДД ОВД по г.Пыть-яху для изьятия водительского удостоверения.

На даный момент я уже долгое время не употребляю зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что единственным шансом будет обращение в наркодиспансер с заявлением о снятии с учета. Порядок снятия Вам разъяснят так же там. Если у Вас получится запустить этот процесс до того, как будет рассматриваться иск прокурора, Вы имеете право заявить ходатайство о приостановке дела до принятия решения по Вашему заявлению.

Если Вы не успеете решить этот вопрос до рассмотрения иска - Вас "лишат прав". Но после снятия с учета в наркодиспансере Вам должны будут вернуть права. Возможно для этого так же придется подавать исковое заявление.

Всего доброго.