На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ и ст.ст. 11 Гражданского кодекса РФ.

• г. Пыть-Ях

Как быть и что говорить на суде чтобы остаться с правами. Ко мне пришло извешение и повестка в суд. вот содержание извещения: Прокуратурой г.ПЫТЬ-ЯХА проведена проверка исполнения Федерального закона РФ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

В ходе проверки установлено, что гр.Богданов Д.В. с ноября 2008 г. Состоит на учете у врача-нарколога в МЛПУ «Центральная городская больница» с диагнозом «наркомания опийная 2 степени».

Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 г. №377, лица страдающие заболеванием: «Наркомания» не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опастности.

В соответствии с предоставленной ОГИБДД ОВД по г.ПЫТЬ-ЯХУ копией водительской карточки на гр.Богданова. Д.В., последнему 03,06,2004 г выдано водительское удостоверение на право управления автомобиля категории «В».

В соответствии с нормами статей 23, 25 Федерального закона Российской Федерации «О БЕЗОПАСТНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения определения медицинских противопоказаний или ограничение к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортным средством в случае отсутствия ограничений.

Статьей 28 указанного закона в качестве одного из оснований прекращения права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препяствующее безопасному управлению транспортными средствами.

Согласно ст.24 Федерального закона РФ «о безопасности дорожного движения» граждане имеют право на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Богданов Д.В. страдающий заболеванием «Наркомания 2 степени», в нарушение требований закона, обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное движение по дорогам РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ и ст.ст. 11 Гражданского кодекса РФ.

ПРОШУ:

1. Прекратить действие права на управление транспортными средствами у Богданова Дениса Витальевича, 08,02,1985 г.р., водительское удостоверение №86 АХ 819868, выдано 03.06.2004 г.

2. Решение направить в ОГИБДД ОВД по г.Пыть-яху для изьятия водительского удостоверения.

На даный момент я уже долгое время не употребляю зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что единственным шансом будет обращение в наркодиспансер с заявлением о снятии с учета. Порядок снятия Вам разъяснят так же там. Если у Вас получится запустить этот процесс до того, как будет рассматриваться иск прокурора, Вы имеете право заявить ходатайство о приостановке дела до принятия решения по Вашему заявлению.

Если Вы не успеете решить этот вопрос до рассмотрения иска - Вас "лишат прав". Но после снятия с учета в наркодиспансере Вам должны будут вернуть права. Возможно для этого так же придется подавать исковое заявление.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вот есть Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377)

они применяются, не противоречит ли они Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (с изменениями и дополнениями) ?

Согласно общих медицинских противопоказаний (Приказ Минздрава РФ от 12.04.2011 г. N 302 н) работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда с алкоголизмом, токсикоманиями, наркоманиями. Вместе с тем, в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности установленных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377, вышеуказанные заболевания к Общим медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в Перечне работ и видов профессиональной деятельности, не относятся.

Так какими же нормативными правовыми актами руководствоваться при установлении алкоголизма?

Является ли алкоголизм противопоказанием для работ с использованием сведений, которые относятся к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа? (Согласно Постановления Правительства РФ от 18 мая 2011 г. N 394, таковое ограничение установлено для больных наркоманией).

В ходе проверке исполнения закона 196 о безопастности дорожного движения. Меня хотят лишить прав влдительских за то что я состою на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания. Прокуротура подала иск в суд. хотя я не имею автомобиля. Меня суд обязал встать на учет в июне 2010 года к наркологу и вот пришло исковое извещение с прокуротуры. Если ли какиенибудь лазейки в законе что бы избежать лишение.

Какое постановление главнее, в плане допуска к вождению,

Постановление от 29 декабря 2014 г. № 1604 “О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством”

Или

Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности.

Ст. 1079 ГК РФ, определяя ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, устанавливает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (пункт 1)

В соответствии с Постановлением от 22 марта 2014 г. № 221 О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 с 8 апреля 2014 года в Правила дорожного движения РФ вносятся изменения. Согласно изменениям, велосипед признается механическим транспортным средством

Вопрос: Относится ли управление велосипедом к источнику повышенной опасности?

Состою на учете у нарколога с июня 2013 (лежала в психиатрии с отравлением), хотя об этом узнала только 31.03.2014, когда пришло исковое заявление о прекращении права на управление транспортным средством на неопределенный срок, ссылка в заявлении на статьи 23, 24, 25, 28 ФЗ, что я лицо страдающее заболеванием Алкоголизм не имею права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что я страдающая заболеванием препятствующим осуществлять водительскую деятельность, в нарушение закона, управляет источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права неопределенного круга граждан на безопасное передвижение по дорогам РФ. Дело в том, что права я еще получила в 2001 году и в 2011 году получила новые, за рулем я ни разу не ездила, по причине страха к движению. Просто они у меня есть и есть, лежат дома и все, и никогда я не управляла ТС и даже не пыталась. 02.06.2014 состоялся суд меня лишили прав на управление ТС, в связи с тем что я состою на учете у нарколога. Правомерно ли меня лишили такого права?, и чем отличается лишение права на управление ТС и лишением водительского удостоверения?, права у меня на руках, мне нужно сдавать их в ГИБДД? После снятия с учета у нарколога, какие мои действия, я иду в ГИБДД, отдаю справку о снятии с учета у нарколога, затем мне заново нужно будет сдавать правила дорожного движения или нет? Решение суда вступает в силу 03.06.2014, на обжалование решения, судья сказала 10 дней у меня есть.

В ФЗ О безопасности дорожного движения нет перечня медицинских противопоказаний для допуска к управлению автотранспортом, а в Постановлении Правительства РФ №1604 от 29 декабря 2014 г в перечне медицинских противопоказаний для допуска к управлению транспортными средствами указаны Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Вправе ли врач - председатель водительской врачебной комиссии допустить гражданина с диагнозом Олигофрения в степени легкой дебильности к управлению ТРАКТОРОМ, если у данного гражданина отсутствуют тяжелые стойкие и часто обостряющиеся болезненные проявления, а врач-психиатр дает согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1191

“Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами”

...2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

ВОПРОС: В связи с этим Постановлением, если у меня срок лишения прав на вождение оканчивается 12 января 2015 г (лишение 12 июля 2014 г)буду ли я обязана сдавать ЭКЗАМЕН?

В ФЗ О безопасности дорожного движения нет перечня медицинских противопоказаний для допуска к управлению автотранспортом, а в Постановлении Правительства РФ №1604 от 29 декабря 2014 г в перечне медицинских противопоказаний для допуска к управлению транспортными средствами указаны Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями).

Вправе ли врач - председатель водительской врачебной комиссии допустить гражданина с диагнозом Олигофрения в степени легкой дебильности к управлению ТРАКТОРОМ, если у данного гражданина отсутствуют тяжелые стойкие и часто обостряющиеся болезненные проявления?

Получил гражданство РФ, а права узбекские. Получил права в 2004 году. В ГИБДД разрешили ездить по узбекским правам, согласно 196 статье федерального закона. Замене российским не подлежат, только обучение. Но согласно: Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, не имею право пользоваться правами Узбекистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение