У меня в собственности 1/4 доли квартиры, полученная по наследству.

• г. Черкесск

У меня в собственности 1/4 доли квартиры, полученная по наследству. Один из наследников, имеющий в собственности 1/2 доли данной квартиры без какого-либо согласия, или предупреждения заселился в данную квартиру и проживает там в настоящее время. Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

его действия законны. он не обязан никого предупреждать. ему как и другим участникам долевой собственности принадлежит триада прав: право пользования, право владения и право распоряжения

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п.2 ст.247 ГК РФ).