У меня в собственности 1/4 доли квартиры, полученная по наследству.

• г. Черкесск

У меня в собственности 1/4 доли квартиры, полученная по наследству. Один из наследников, имеющий в собственности 1/2 доли данной квартиры без какого-либо согласия, или предупреждения заселился в данную квартиру и проживает там в настоящее время. Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

его действия законны. он не обязан никого предупреждать. ему как и другим участникам долевой собственности принадлежит триада прав: право пользования, право владения и право распоряжения

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п.2 ст.247 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

После смерти родителей осталась 1 комн. Квартира. На квартиру претендуют 2 человека, дети. На данный момент на квартиру оформляются документы по вступлению в наследство. Документы еще не оформлены и в права собственности никто не вступил.

Предполагается, что будет долевая собственность.

Один из наследников на данный момент сдал квартиру посторонним людям на длительный срок, без оформления договора и без согласия другого наследника. В квартире на данный момент проживают люди, которым он сдал квартиру. Что необходимо предпринять в такой ситуации, можно ли их выселить? Может ли владелец доли в 1 к. квартире оформить договор на сдачу квартиры в аренду без согласия другого владельца при наличии готовых документов?

У меня возникла такая проблема. Трехкомнатная приватизированная квартира находиться в собственности 2 человек (меня и моей бабушки) в равной доли. В квартиру меня бабушка не пускает, поменяла замки.

На данный момент в квартире проживает бабушка и моя тетя с мужем (недавно получившие паспорт и не прописанные на данной территории).

Как я могу попасть в квартиру, освободить принадлежащую мне на праве собственности долю квартиры?

И имеют ли право проживать на территории данной квартиры тетя с мужем без прописки и моего согласия?

Спасибо.

У меня умер отец 2013 году оставил мне (родной дочери) завещание на

1\2 доли квартиры. Отец на день смерти находился в браке. Жена на данный момент проживает в этой квартире. Квартира была приватизирована в равных долях (совместно-долевая) между ними. Так как жена моего отца является прямым наследником по закону --может ли она оформить и получить сейчас свидетельство о праве собственности на данную квартиру и продать ее без моего согласия.

Однокомнатная квартира в многоквартирном доме в городе. Две доли данной квартиры по полам на двоих (на меня и еще человека) по наследству. Я не живу там, так как живу в своей другой квартире. Второй человек (имеющий вторую долю квартиры) проживает там постоянно. Лицевой счет по коммунальным платежам на одного человека, который проживает там. Вопрос: должен ли я оплачивать коммунальные счета по данной квартире? Заранее благодарен за ответ! С уважением Александр.

Моя подруга, будучи в браке и имеющая несовершеннолетнюю дочь, проживала в квартире свекра со своей семьей. Свою дочь она прописала в данной квартире. В последствии умирает свекор и квартира переходит по наследству свекрови. Через какое-то время умирает муж подруги. Подруга выехала из квартиры к своим родителям, но ее дочь по-прежнему прописана в прежней квартире. У ее свекрови есть еще дочь, которая в данный момент хочет продавать данную квартиру. Подскажите, пож-та, может ли свекровь или сестра ее мужа выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери из данной квартиры? Может ли подруга прописаться в данной квартире без согласия родственников умершего мужа? Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру по закону?

Большая просьба, прислать ответ по электронной почте (generalova.70@mail.ru). Заранее благодарна.

В квартире проживаем с 1993 г. В 2006 г. квартира по договору на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан была передана мне и супруге, о чем были выданы свидетельства на равные доли. В июне 2012 г. по договору дарения я свою долю передал супруге о чем было выдано свидетельство от 25.07.2012 г.

В настоящее время принято решение продавать квартиру. В данном случае как рассчитать срок нахождения квартиры в собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь владельцем 1/2 доли собственности четырехкомнатной квартиры, где проживает семья сестры, фактически не имею туда доступ, так как сестра не отдает ключ от квартиры. Сам проживаю в стесненных условиях с семьей дочери, женой и тещей в двухкомнатной квартире. Прописать семью дочери или кого-либо из членов своей семьи в четырехкомнатную квартиру не могу, так как сестра согласия не дает. Через суд же выделить реальную долю без согласия сестры, также владеющей 1/2 доли собственности четырехкомнатной квартиры, не возможно. Что мне делать, чтобы реализовать свое право на 1/2 доли собственности в четырехкомнатной квартире?

Я в настоящее время проживаю в 3-х комнатной квартире, получив 1/2 долю данной квартиры в наследство, я проживал в комнате, так было определен порядок пользования судом. И вдруг владелец второй 1/2 доли сдал его в аренду людем, без моего согласия и людям не имеющим прописки? Можно ли сдать в аренду без моего согласия?

У меня имеется 1/2 доли в двухкомнатной квартире, вторая 1/2 доли принадлежит сыну, на данной жилплощади без моего согласия проживает дочь со своей семьей, хотя имеет в собственности свою двухкомнатную квартиру, но сдает ее квартирантам. Как я могу выселить из своей квартиры дочь, так как мне в данное время негде проживать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение