Спор о наследстве - Что положено второму сыну по закону и можно ли лишить его наследства?

• г. Аксай

Мать оставила одному из сыновей все имущество по завещанию, написанному в декабре 1997 года, после смерти отца, спустя некоторое время. В июне 2010 года она умерла, вскрылось завещание, сын начал оформлять документы, но нотариус объявил ему что объявился старший сын (1959 года рождения - 51 год, есть еще один младший, который не претендует на наследство) и подал заявление на право наследования как инвалид 2 группы имеющий обязательную долю в наследстве, с матерью не проживал, ведет свое хозяйство (женат имеет детей, жилье, ранее работал на ж/д), инвалидность получил в 2002 году (сердечная), с работы уволился, получает пенсию, с матерью после смерти отца (июль 1997 года) перестал общаться, отношений никаких не поддерживал, проживали в разных населенных пунктах, но приезжал в ее деревню для торговли на рынке, а также к двоюродной тетке, к матери никогда не заходил, от его семьи и его высказывались не цензурные фразы, что подтверждают жители ее деревни. Нотариус сказала, что вновь объявленному наследнику причитается 2/3 доли от наследства в связи с тем что он инвалид нетрудоспособной группы, а также что будет пользоваться старым кодексом при определении долей в наследстве, т.к. завещание написано в 1997 году. Хотелось бы узнать действительно ли второй наследник имеет право на наследство по закону - обязательная доля, если он не находился на иждивение у матери, инвалидность получена после написания завещания спустя 5 лет и не изменено даже после того как сын стал инвалидом (она знала что оно купленное, поэтому и не изменяла завещание на этого сына), а также в случае такового права, какая доля полагается вновь объявившемуся наследнику. Также в связи с тем, что он не оказывал никакой помощи матери с момента смерти отца, оскорблял мать и т.д. можно ли признать его недостойным наследником, каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых ему полагается не 2/3, а не менее половины от той доли, которая бы ему причиталась в случае наследования по-закону. То есть, 1/4. Во-вторых - применяется закон, действующий в настоящее время.