Спор о наследстве - Что положено второму сыну по закону и можно ли лишить его наследства?

• г. Аксай

Мать оставила одному из сыновей все имущество по завещанию, написанному в декабре 1997 года, после смерти отца, спустя некоторое время. В июне 2010 года она умерла, вскрылось завещание, сын начал оформлять документы, но нотариус объявил ему что объявился старший сын (1959 года рождения - 51 год, есть еще один младший, который не претендует на наследство) и подал заявление на право наследования как инвалид 2 группы имеющий обязательную долю в наследстве, с матерью не проживал, ведет свое хозяйство (женат имеет детей, жилье, ранее работал на ж/д), инвалидность получил в 2002 году (сердечная), с работы уволился, получает пенсию, с матерью после смерти отца (июль 1997 года) перестал общаться, отношений никаких не поддерживал, проживали в разных населенных пунктах, но приезжал в ее деревню для торговли на рынке, а также к двоюродной тетке, к матери никогда не заходил, от его семьи и его высказывались не цензурные фразы, что подтверждают жители ее деревни. Нотариус сказала, что вновь объявленному наследнику причитается 2/3 доли от наследства в связи с тем что он инвалид нетрудоспособной группы, а также что будет пользоваться старым кодексом при определении долей в наследстве, т.к. завещание написано в 1997 году. Хотелось бы узнать действительно ли второй наследник имеет право на наследство по закону - обязательная доля, если он не находился на иждивение у матери, инвалидность получена после написания завещания спустя 5 лет и не изменено даже после того как сын стал инвалидом (она знала что оно купленное, поэтому и не изменяла завещание на этого сына), а также в случае такового права, какая доля полагается вновь объявившемуся наследнику. Также в связи с тем, что он не оказывал никакой помощи матери с момента смерти отца, оскорблял мать и т.д. можно ли признать его недостойным наследником, каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых ему полагается не 2/3, а не менее половины от той доли, которая бы ему причиталась в случае наследования по-закону. То есть, 1/4. Во-вторых - применяется закон, действующий в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец составил завещание на дом на свою гражданскую жену в 2000 году, в 2008 году они расписались, в ноябре 2010 года отец умер. Спустя 6 месяцев я подала документы нотариусу для оформления наследства (о завещании не знала). в наследство по завещанию жена отца не вступила. Мне и жене отца выдано свидетельство о праве на наследство по закону в равных долях. Свою долю я оформила получила св-во о регистрации, жена отца нет.11 октября 2011 г. жена умерла ее сын подал иск о признании моего св-ва о праве о наследства, гос.регистрации права недействительным. Хочет получить весь дом. Чего ждать?

По приватизации квартира передавалась на 3 человека: мать, сын, внучка. В 2001 году умерла мать (2001 год) - наследников двое: сын 1, который проживает отдельно и сын 2, участвующий в приватизации и проживающий с матерью (инвалид 2 группы). Сын 1 имеет на руках завещание от матери в его пользу. Наследственное дело открыто в июле 2004 года. Сын 2 в этот период регулярно находится в стационарах до своей смерти (декабрь 2004 года). Сын 1 получает по завещанию долю кв-ры и по закону деньги по вкладам после смерти матери. После смерти сына 2 (декабрь 2004 года) наследником по закону является несовершеннолетняя дочь, а по завещанию сын 1. Сын 1 вступает в наследство. В наследственном деле имеется пометка, что есть наследник обязательной доли, но свид-во выдается только на сына 1. В декабре 2010 года умирает сын 1. наследников по закону нет. завещания нет. Только сейчас узнаем, что до смерти он расторг брак с супругой в 2003 году. Подскажите, что можно отсудить в пользу внучки она же н\летняя дочь сына 2.

Прав ли нотариус в своих действиях? Бабушка написала завещание на своего сына инвалида 2 нерабочей группы в 2002 году. В дальнейшем в 92 года, т.е в 2012 г., она написала другое завещание в пользу внука. При написании второго завещания нотариус узнал, что у бабушки есть ещё дети и сын-инвалид, которому она хотела всё оставить и она не оповестила детей, завещание было составленно на внука. Прошло 7 месяцев после смерти бабушки. Кроме сына-инвалида и внука ни кто из родственников не подал заявление на наследство. После подачи заявления на наследство сына инвалида, нотариус постоянно звонит сыну-инвалиду с тем, чтобы он отказался от наследства. В данный момент нотариус позвонил и сказал, что наследство будет делится на 14 человек. В этот список входят 7 её детей, двое из которых умершие. Дети умершего её сына якобы тоже вступают в наследство. Так же со слов нотариуса, доли отказавшиеся лиц переходят в пользу внука. А сын инвалид имеет право на 1/14 часть от наследства. В момент составления завещания бабушка проживала у дочери, чей сын является внуком, на которого бабушка написала завещание.

День добрый.

В 1992 году, мои родные бабушка и дедушка имеющие по доле в 1-й квартире, написали завещание на меня, свою внучку. После смерти бабушки, дед как я поняла принял на себя обременение и долю бабушкину. На момент смерти родственников я была совершеннолетней, но не знала о наличие завещания. В 2013 умирает мать и я нахожу два завещания, и все сопутствующие документы.

Начинаю оформлять исковое заявление в суд о восстановлении срока и вступлении в наследство.

Пришла к нотариусу, для того, чтобы она поставила отметку на завещании о том, что оно не изменено и не отменено. На завещании дедушки, который умер в 2000 году; она поставила печать. А на завещании бабушки, которая умерла у 1998 году, не ставит. Говорит, что после первого завещания от 1992 года, было составлено второе в 1993 и оставила оригинал у себя до, с ее слов проверки в архиве. Никаких расписок не давала о том, что забрала оригинал.

Вопрос.

1. Первое завещание не потеряло ли силу, ведь дед последний умер и доля бабушки перешла ему?

2. Имеет ли право нотариус забирать оригинал и может ли она его не отдавать?

3. Как я могу узнать, кто ещё претендует по завещанию от 1993 года, кто предоставляет такие данные?

После смерти матери и брата остался земельный участок в деревне. Мать умерла в 1995 году, брат в 2004 году. Завещания они не оставляли. Брат проживал с матерью на момент смерти матери. Я с матерью не проживала. Если смысл подавать заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства? Или лучше написать заявление о признании права на наследство?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Проживаю в часном доме со своей семьей с рождения (53 года) Дом принадлежал моей матери и отцу. В 1992 году умер отец. Наследство никто не оформлям. Я со своей семьей и матерью продолжали жить в доме. В 2006 году умерма мама. У меня есть родная сестра, которая проживает в нашем же городе. При жизни матери была договоренность с сестрой, что она не будет притендовать на дом (она получила другие материальные ценности). После смерти матери я начал оформлять наследство. Натариус завел два наследственных дел. По наследуемом у имуществу отца, который умер в 1992 году и матери, умерщей в 2006 году. 2006 году я оформил свидетельство о праве на наследство по закону после отца. Сестра подала заявление нотариусу. Наследуемое имущество после матери нотариус поделил между мной и сестрой паравну. Но сестра подала жалобу в суд на продление срока вступления в наследство после отца мотивируя, что она нашла завещание отца от 1991 года в котором отец завещал ей свою чать дома (о котором ни мать (жена отца, ни я сын) никогда не слышали. Прошу разъяснит, что может вынести суд в моей ситуаци. Какова реальность, что сестра оспорит мое свидетельство о праве на наследство на наследуемое имущество о отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть такая ситуация... Наследодатель (бабушка) умерла в 2002 году, оставив завещание на свою дочь. На день смерти бабушки, по закону были еще наследники - супруг умершей и внук 1994 года рождения, по праву представления за умершим отцом (сын бабушки, умер в 1995 году). Дочь бабушки, подав заявление в нотариус, вступила в наследство, утаив от нотариуса информацию о том, что есть наследник по праву представления – сын её умершего брата! Внук, став совершеннолетним и придя из армии, пошел получать акции его умершего отца и узнал о том, что было наследование квартиры в которой проживал его отец (сын бабушки) на день смерти. Имеет ли внук право на какую-либо долю в праве на квартиру, учитывая, что он узнал о наследстве только в декабре 2014 года?

Брат моего мужа инвалид 3 группы. Его отец умер 23 мая 2010 г. оставив завещание на принадлежащий ему дом на свою жену. 11 апреля 2011 г. умерла и жена, то есть мать брата, после ее смерти когда пришли к нотариусу писать заявление на наследство, нотариус сказал что мама сделала договор пожизненного содержания на свою внучку (дочку дочки), которая уже успела оформить все документы на себя. Так же при всех этих разбирательствах выплыло, что через два месяца после смерти отца,27 июля, мать написала завещание на этот дом на ту же внучку. Имеет ли сын инвалид право на обязательную долю от завещания отца, можно ли еще что то исправить спустя столько лет и как ему поступить в этой ситуации? Имела ли права мать писать завещание не вступив в права наследования официально, в права наследования она вступила только 24 ноября.

Помогите разобраться в моей ситуации.

В собственности моей мамы с июня 2010 г. находилась квартира (приватиирована). В которой она проживала и была прописана с 1980 г. одна. Дети ее-2 сына с ней никогда не проживали и были прописаны по своему месту жительства. Один из сыновей умер в 2005 г. В 2010 г. мама оформила завещание на свою квартиру на меня (сына). В завещании больше никто не указан. После сметри мамы в декабре 2012 г. обратился в нотарильную квартиру для оформления заявления о вступлении наследство. Нотариус дал список документов, которые необходимо предоставить для оформления заявления в том числе: запросил Свидетельство о смерти брата и пояснил, что в случае его смерти на наследство претендуют его дети. Но на дату смерти мамы они все давно совершеннолетние и меют уже свои семьи, каждый прописан в своей квартире.

Вопрос: Правомерно ли требвание нотариуса о предотавлении дополнительных документовименно по данному завещнию о наследовании мной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение