Администрация городского поселения не исполняет представление прокурора. Что делать?

• г. Краснодар

Администрация городского поселения не исполняет представление прокурора. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! В силу ч.ч. 1, 3 ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон № 2202-1) требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст.ст. 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность.

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 2202-1 прокурор, его заместитель, а также по их поручению другие прокуроры вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями.

Частью 1 ст. 21 Федерального закона № 2202-1 определено, что предметом надзора является, в том числе соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Из ч. 3 ст. 22 Федерального закона № 2202-1 следует, что прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в ч. 1 ст. 21 настоящего Федерального закона вносит представление об устранении нарушений закона.

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении является любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетеля, заключениями эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст. 17.7 КоАП РФ умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от двух до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Вышестоящий прокурор тоже бездействует.

Как обжаловать представление прокурора, если изложенное в представлении не соответствует действительности и само представление не было направлено, Это представление в качестве доказательства представил ответчик в суде через 2,5 месяца. Как должно направляться представление прокурора? В представлении прокурор указывает на такие обстоятельства о которых на момент вынесения представления ему не было о них известно, эти обстоятельства были совершены через 10 дней после вынесения представления. Это подлог?

В администрации городского поселения есть нарушения жилищного законодательства. Написали в администрацию района провести проверку. Администрация района отписала, что это не в ее компетенции и отправила обращение администрации городского поселения. Кто должен осуществлять жилищный контроль в данном случае. Администрация района наверно должна была провести проверку.

Собрались подавать апелляционную жалобу, но узнали что прокурор подал представление. Нужно ли теперь подавать жалобу и что нужно делать с представлением прокурора.

О своей проблеме обратился в прокуратуру, она в свою очередь вынесла предстваление об устранении нарушений законов Администрации поселения, как узнать что в этом представлении и что на это представление ответила (сделала) администрация.

Прокурор направил представление в городскую администрации, о том, чтобы поставить меня на льготную очередь по жилью. Вопрос. Может ли администрация отказать? Или обязана выполнить требование прокурора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин в своем заявлении к администрации городского поселения выражался нецензурной бранью. Может ли администрация городского поселения подать на него в суд?

Скажите, пожалуйста, что это за прокурорский надзор, если на суде прокурор просит нас выселить, затем другой прокурор пишет в областной суд представлене, что незаконно выселили, на областном суде делает отзыв этому представлению, третьий прокурор (который уже присутствовал на областном суде) говорит выселить... Где найти правду, у нас прокуроры исполняют законы или выполняют роль "марионеток"... Где искать правду...

Законно ли требование администрации городского поселения о необходимости представлять сведения о размере убытка коммерческой организации, поскольку по сообщениям МИФНС организация является убыточной.

Вопрос 1...имеет ли право МИФНС сообщать в администрацию городского поселения о доходах коммерческой организации?

Вопрос 2...имеет ли право администрация городского поселения требовать ежемесячный отчет об уменьшении размера убытка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение