И как потом быть с пропиской?

Я сейчас беременная... У меня есть своя жилплощадь в Санкт-Петербурге.. Соответственно и прописка, а вот у моего парня нет прописки и сам он из Архангельска Скоро у нас родится ребенок... Я не хочу прописывать к себе ребенка... А хочу прописать к нему... То есть в Архангельск... Можно так? И как потом быть с пропиской? Ведь мы жить будем в Питере Делать временную ребенку постоянно у себя в квартире? Или как? Подскажите пожалуйста... Прописать не енка хочу в Архангельске, дабы на будущее обезопасить себя.

вопрос №11950483
прочитан 20 раз

Я сейчас беременная... У меня есть своя жилплощадь в Санкт-Петербурге.. Соответственно и прописка, а вот у моего парня нет прописки и сам он из Архангельска Скоро у нас родится ребенок... Я не хочу прописывать к себе ребенка... А хочу прописать к нему... То есть в Архангельск... Можно так? И как потом быть с пропиской? Ведь мы жить будем в Питере Делать временную ребенку постоянно у себя в квартире? Или как? Подскажите пожалуйста... Прописать не енка хочу в Архангельске, дабы на будущее обезопасить себя.

Так в чём проблема можете прописать ребёнка по месту прописки мужа а временную сделать по своему месту прописки.

Здравствуйте. Обезопасить от чего? Как прописка ребенка повлияет на вас и вашу жилплощадь? Ребенок прописывается по месту жительства родителей или одного из них. Для того, чтобы не было проблем с поликлиниками, садиками и прочим ребенку нужна будет или прописка или временная регистрация.

Понятия "прописка" не существует более 20-ти лет. Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

Отец ребенка может с Вашего согласия зарегистрировать ребенка по месту жительства (постоянно) по месту своей регистрации.

Если отец не захочет зарегистрировать ребенка, то Вы ничего сделать не сможете.

Правильно регистрировать ребенка по месту жительства того из родителей, с которым он фактически проживает.

Регистрация является административным актом и сама по себе никаких прав на жилое помещение не дает, если не было фактического вселения ребенка к родителю. Как и отсутствие регистрации.

Цитата:
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X