Петроэлектросбыт требует оплатить 10 000 рублей за неучтенную электроэнергию в приватизированной квартире - как доказать неправомерность претензии?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира. С советских времен установлен электросчетчик. Последние три года никто не живет. Электроэнергию стали оплачивать по минимуму 1 кВт/ч в месяц, так посоветовали в пункте приема платежей якобы, чтобы не платить пени. Пришло письмо от Петроэлектросбыта с предложением оплатить почти 10 000 рублей за неучтенно потребленную электроэнергию со ссылкой на какой-то двусторонний акт, которого мы не видели. Подключения в обход счетчика нет, он крутится при включении любой нагрузки как положено. В наличии все квитанции об оплате за последние 4 года. Как доказать неправомерность претензии? Как отклонить необоснованную претензию Петроэлектросбыта?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Во первых необходимо получить двухсторонний акт, на который ссылается вторая сторона.

Во вторых, нужно поднять все счета и просмотреть как велся учет потребленной электроэнергии.

Третье, нужна помощь юриста. Который непосредственно изучит документы и составит необходимые документы.

Александр!

В дополнене к совету моего коллеги хочу добавить, что требования о взыскании платы за электроэнергию могут Вам предъявлены тольо в течение последних 3 леть - срока исковой давности. За остально не платите. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске о взыскании денег.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна