8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У нас с женой есть двое своих детей, плюс ребенок жены от первого брака (мною не усыновлен, но живет с нами).

Собираюсь купить квартиру.

У нас с женой есть двое своих детей, плюс ребенок жены от первого брака (мною не усыновлен, но живет с нами). Квартиру с согласия жены будем покупать на мое имя. Будет ли иметь в этой квартире свою долю ее ребенок от первого брака? Сможет ли он претендовать на нее по достижении совершеннолетия? Что можно сделать, чтобы избежать этого?

Флера, г. Набережные Челны
Флера Россия, г. Набережные Челны
25.03.2001 в 17:14
номер вопроса №11951
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    25.03.2001 19:50

    Уважаемый Камиль!

    В соотвествии с действующим законодательством, ст. 34 Семейного кОДЕКСА РФ имущество приобретенное супругами в период состояния в браке (офицальном) является совместно нажитым имуществом и принадлежит им на праве совместной собственности, т.е. по 1/2 каждому из супругов.

    В Вашей ситуации, при прописки ребенка от первого брака он будет иметь право на проживание в данной квартире, если он принимал участие в приватизации предыдущего жилья которое продается для приобретения нового, то орган опеки и попечительства должен озаботиться защитой материального интереса ребенка, т.к. в результате данной продажи он потеряет право собственности.

    Если жилье покупается на иные средства, то сын от первого брака, до момента усыновления, приобретет право на наследство своей матери. При этом, 1/2 квартиры, принадлежащей матери он будет наследовать наравне с Вами и 2 совместными детьми, т.е. 1/4 от 1/2 квартиры (1/8).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение