Проблемы с возвратом долга - что делать, если расписка указывает на 15% в месяц, а не в год?

• г. Москва

Дал деньги в долг женщине в 1995 году под 15 % В месяц, но в расписке просто указано под 15 %. Но не суть. Тогда мы были гражданами Украины. Сейчас я гражданин России она - не знаю точно. Но у неё есть недвижимость в Крыму - возможно и сделала себе гражданство РФ. В расписке указаны только ФИО обеих сторон и место жительства на тот момент. Без паспортных данных. Что сейчас можно сделать. Даже, если учесть, что под 15 % в год, то там за 30000 набегает Ещё в расписке указано, что обязуется отдать в 1996 году.

Ответы на вопрос (4):

Дал деньги в долг женщине в 1995 году под 15 % В месяц, но в расписке просто указано под 15 %. Но не суть. Тогда мы были гражданами Украины. Сейчас я гражданин России она - не знаю точно. Но у неё есть недвижимость в Крыму - возможно и сделала себе гражданство РФ. В расписке указаны только ФИО обеих сторон и место жительства на тот момент. Без паспортных данных. Что сейчас можно сделать. Даже, если учесть, что под 15 % в год, то там за 30000 набегает Ещё в расписке указано, что обязуется отдать в 1996 году.

Срок исковой давности вышел давно.

Срок исковой давности прошел в 1999 году, поэтому шансы взыскать суммы минимальны. Если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Виктор, у Вас пропущен срок исковой давности еще в 1999 год, но вместе с тем, Вы не лишены права обратиться с иском в суд. Исковая давность применяется только по заявлению ответчика в суде.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд за взысканием, но срок исковой давности уже истек и в случае подачи соответствующего заявления ответчиком суд Вам откажет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.