Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

• г. Иркутск

не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект.

Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?

У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю, но ведь в этом случае придётся два раза платить за регистрацию, а это было по 5 тыс. руб, а сейчас говорят ставки ещё поднялись с 1 октября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

" Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе

права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение,

сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу

оно приобретает право на использование соответствующей части

земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и

необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же

объеме, что и прежний их собственник." (Земельный Кодекс РФ).

Норма эта императивная, так что ничего "потом решать с землей" нельзя.

Регистрация прав является обязательной:

" Статья 4. Обязательность государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и

другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в

соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса

Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские

суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с

государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество

подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав

на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление,

аренда.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на

недвижимое имущество". ( Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Так что копать надо где-то здесь. Но не принять документы ГУЮ на мой взгляд не вправе.