Правомерно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий, если участник боевых действий продал собственную квартиру?

• г. Красноярск

Можно узнать, на сколько правомерно будет такое действие.

Участник боевых действий хочет встать на очередь по выдаче квартиры как нуждающийся в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма. При этом, участник боевых действий (семья из 4 х человек) продал свою квартиру (купленную самим ранее) и сейчас снимает жиье, и квратиры нет.

вопрос: имеет ли он право встать на очередь на улучшение жилищных условий?

И можно ли рассмотреть его действия как ухудшение жилищных условий - умышленно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Продажа квартиры-ухудшение жилищных условий и претендовать на постановку на очередь можно не ранее, чем через 5 лет после продажи.