Сотрудник ГАИ изъял водительские права на основании устаревшего удостоверения - что делать?

• г. Москва

29 октября за нарушение правил дорожного движения (выезд на встречную полосу) сотрудником ГАИ у меня были изьяты водительские права. Однако, сотрудником ГАИ было предьявлено удостоверение прапорщика ГАИ, срок действия которого истек 5 октября 2003 года. По его словам удостоверение на обмене. Законны ли его действия или я на основании отсутствия у него полномочий на тот момент на изьятие прав могу потребовать в ГАИ возврата документов на вождение? Если да, то на основании какой статьи закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Изъятие водительских прав допускается действующим КоАП РФ, но не во всех случаях, а только если правонарушение, которое Вы совершили, предусматривает такую меру наказания как лишение специального права. При этом в случае изъятия водительского удостоверения Вам должно быть выдано в установленном порядке временное разрешение на право управления транспортным средством ( ст.32.6 КоАП).

Изъятие водительского удостоверения является мерой обеспечения производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и может применяться только до уплаты водителем штрафа. Ограничения прав граждан на управление транспортными средствами в этот период не происходит, поскольку до уплаты штрафа (в том числе при удержании штрафа в принудительном порядке) право на управление транспортными средствами подтверждается временным разрешением.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

29 октября за нарушение правил дорожного движения (выезд на встречную полосу) сотрудником ГАИ у меня были изьяты водительские права. Однако, сотрудником ГАИ было предьявлено удостоверение прапорщика ГАИ, срок действия которого истек 5 октября

2003 года. Я это отметил в протоколе. По его словам удостоверение на обмене. Законны ли его действия или я на основании отсутствия у него полномочий на тот момент на изьятие прав могу потребовать в

ГАИ возврата документов на вождение? Если да, то на основании какой статьи закона?

Спасибо.

Протокол составлен как за выезд на втречную полосу. С уважением, Наталия.

У меня в 2009 году закончился срок действия водительских прав. Подскажите, мне автоматически поменяют права или я должна буду пересдавать правила дорожного движения и вождение.

Спасибо.

У меня нарушение было 6 октября 2008 года, обгон через сплошную линию, с выездом на встречную полосу. Суд был 11 ноября 2008 года, который решил меня лишит право вождения на 4 месяца! Вопрос с какого момента идет срок лишения, с момента изъятия водитеского удостоверения, или с момента решения суда+10 рабочих дней со вступления в законную силу? Т.к.отметка в гаи стоит что срок заканчивается вообще 28 марта.

11.01.08 г По вине самого водителя, была пересечена сплошная (или выезд на встречную, что не меняет дела). ГАИ отобрало права. По статье 12.15.4. Выдали повестку в суд. Чем грозит это нарушение правил дорожного движения, и как можно смягчить приговор (лучше всего не лишиться прав)?

Моего мужа лишили водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии. Лишен был на 1.6 года, возвращают права в июле 2013 года. Какие документы нужны при возврате прав? Нужно ли сдавать заново правила дорожного движения? Куда обращаться если права долго не будут отдавать? Заранее спасибо!

Возможно ли исключить протокол из числа допустимых доказательств если, в нем допущена ошибка?

Возможно исключить из числа доказательств запись нарушения правил дорожного движения, выезд на встречную полосу движения, если на пленке не видно именно переезда полосы дорожного движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году был лишен водительского удостоверения за вождения в нетрезвом виде тогда правила возврата водительского удостоверения были одни в 2015 закон ужесточился по какому закону мне будут возвращать водительское удостоверение по 2013 или по 2015

У меня водительское удостоверение гражданина Армении. В городе Мытищи Московской области меня остановили гаишники и проверив мои права по базе сказали мне что у меня лишения водительских прав на один год. Якобы за выезд на встречную полосу. Насколько я знаю, данное нарушение предусматривает срок лишения водительских прав до 6 месяцев. Как я могу самостоятельно уточнить, действительно ли я лишён водительских прав, и на какой срок?!

Водитель был лишен водительских прав, срок лишения истек 02,02,16, но водительское удостоверение не было сдано в ГАИ. Что грозит водителю за данное нарушение? Если выпишут штраф то какую примерно сумму? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение