Сотрудник ГАИ изъял водительские права на основании устаревшего удостоверения - что делать?

• г. Москва

29 октября за нарушение правил дорожного движения (выезд на встречную полосу) сотрудником ГАИ у меня были изьяты водительские права. Однако, сотрудником ГАИ было предьявлено удостоверение прапорщика ГАИ, срок действия которого истек 5 октября 2003 года. По его словам удостоверение на обмене. Законны ли его действия или я на основании отсутствия у него полномочий на тот момент на изьятие прав могу потребовать в ГАИ возврата документов на вождение? Если да, то на основании какой статьи закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Изъятие водительских прав допускается действующим КоАП РФ, но не во всех случаях, а только если правонарушение, которое Вы совершили, предусматривает такую меру наказания как лишение специального права. При этом в случае изъятия водительского удостоверения Вам должно быть выдано в установленном порядке временное разрешение на право управления транспортным средством ( ст.32.6 КоАП).

Изъятие водительского удостоверения является мерой обеспечения производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и может применяться только до уплаты водителем штрафа. Ограничения прав граждан на управление транспортными средствами в этот период не происходит, поскольку до уплаты штрафа (в том числе при удержании штрафа в принудительном порядке) право на управление транспортными средствами подтверждается временным разрешением.

С уважением,