Можно ли привлечь к уголовной ответственности такого товарища?

• г. Барнаул

Уважаемые юристы помогите решить такой вопрос. Уже полтора года должник, физ. лицо, не платит по решению суда. По решению суда должник должен вернуть мне 1300000 р. Судебные приставы говорят что не могут найти имущество должника (два дорогих автомобиля). А больше взыскивать нечего. Можно ли привлечь к уголовной ответственности такого товарища? Ведь имущество зарегестрированное есть, а долг не платится? Ведь имея имущество и уклоняясь от возврата долга он считается злостным неплатильщиком. За ранее благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Егор Иванович!

Если у доложника есть два автомобиля, судебные приставы должны запросить в ГИБДД сведения о регистрации их на должника и наложить арест на это имущество в целях обращения взыскания.

Уголовное преследование может наступить в случае невыпонения распоряжения ССП после ареста автомобилей.

Баранникова ТАтьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

По решению суда должник должен 410 тысяч рублей решение суда было отправлено судебному приставу. Судебный пристав говорит мне что с должника нельзя нечего взять работать не хочет должник и выплачивать деньги. Но у него есть доля в 2--х комнатной 1/2 часть, судебные приставы говорят что на погощение долга они не могут должника заставить разменять квартиру это законном запрещенно и что я никаких прав не имею чтоб вернуть деньги и что решение суда ничего мне не дает напишите мне какие я права имею чтоб вернут свои деньги и правы ли судебные пристав говорю такое.

В прошлые года пристав нас заверял - что если должник не проявляет инициативу по возврату долга, то приставы могут завести на должника уголовное дело, так как сумма долга относиться к особо крупным размерам.

В данный момент пристав говорит что поменялось законадательство и что теперь привлечь к уголовной статье можно, если сумма долга будет больше полтора миллиона рублей.

Прав-ли суд. пристав?

Суд обязал должника выплатить долг 1400000 руб и передал материалы к исполнению судебным приставам, однако должник уже 5 лет уклоняеться от погашения долга, так по крайней мере говорит судебный пристав. Можноли должника привлечь к уголовной ответственности. Или посоветуйте, что мне делать?. Заранее спасибо за совет.

Суд вынес решения по взыскании долга, должник не платит по решению суда и приставы не могут взыскать долг-вопрос если какой срок давности после которого уже будет нельзя взыскавать долг с должника.

Суд присудил моему должнику вернуть мне долг (20 тыс. руб.). Однако судебные приставы не могут его взыскать, так как должник не работает официально, имущества нет. Есть ли другие способы воздействия на должника (например, привлечение к уголовной ответственности)?

Приставом был наложен арест имущества должника, также запрет распоряжения имущества с правом пользования. Должник вывез арестованное имущество в неизвестном направлении. Может ли должник продать имущество? То есть передать третьим лицо, либо приставы обязаны найти должника и привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

Есть решение суда, работают судебные приставы, но у должника юридически ничего нет, все переписано на жену. По договору займа должник гарантировал возврат долга своим иму-ществом.

Является ли это мошенничеством? Не хочу привлекать его к уголов-ной ответственности, важно вернуть долг. Что делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Посоветуйте, что делать? Как взыскать с должника долг? Суд вынес решение взыскать. Должник-пенсионер,50% его пенсии уже высчитывают в счёт долга в федеральный бюджет (должник не платил налоги). Удерживать нечего. У должника есть 1-комнатная квартира, где он-не один собственник и доля его не выделена. Судебные приставы говорят, что арестовать квартиру не могут, т.к.она не принадлежит должнику полностью, а если даже выделить долю, то её нельзя будет реализовать. Ещё у должника есть дом, но приставы опять говорят, что не могут арестовать дом, т.к.стоимость дома не соразмерна с долгом. Другого имущества у должника судебные приставы найти не могут, т.к.он не пускает их в дом, где проживает, а они говорят, что не могут зайти самовольно, т.к.жилище неприкосновенно по закону. Вернули мне исполнительный лист и сказали ждать, пока должник не выплатит долг предыдущему кредитору, а этот долг ещё лет на 10,если учесть, что пенсия у должника 10000 рублей. В законе об исполнительном производстве сказано, что приставы должны разделить все долги между кредиторами, и выплачивать пропорционально сумме долгов. Вправе ли я требовать этого от приставов? И почему приставы мне отказывают, ведь у должника есть недвижимое имущество. Что я ещё могу предпринять в моём случае, чтобы вернуть деньги? И что вправе требовать от приставов?

Есть должник, брал в долг как физ. лицо. Выяснилось, что в одном лице и ИП. Получил исп. лист по его долгу как на физ. лицо. Как ИП должник стал банкротиться, пришло письмо мне от некого конкурсного управляющего, не желаете ли примкнуть к раздаче имущества должника, как кредитор ведь потом ничего не останется. Подмахнул и забыл. Сейчас пришло решение суда, что имущества у должника нет и все долги включая мой у него списаны, Как выйти из ситуации и вернуть право долга физ. лица (ставшего банкротом ИП)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение