Что делать после прорыва трубы в приватизированной квартире - возмещение ущерба и дальнейшие шаги

• г. Москва

В приватизированной квартире прорвало трубу (не батарею) отопления, которая относится с общему стояку. Была вызвана аварийная служба. Сотрудники ЖЭКа слили систему водоснабжения дома, заменили поврежденный участок трубы, запустили систему отопления и уехали. Акт проведенных работ составлен не был, рабочие ссылаются на то, что акт составляет вышестоящее руководство. О фиксации выезда есть только запись в журнале диспетчера. Я, в свою очередь, вел видеофиксацию происшедшего в квартире, общения с сотрудниками аварийной службы, и диспетчером.

Последствия прорыва трубы очень печальны, если расписывать подробно, то это займет несколько листов, проще сказать, пострадало все, что было в квартире.

Посоветуйте пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по возмещению ущерба от затопа? Квартира не застрахована.

Ответы на вопрос (2):

Если эта труба относится к общему имуществу, то за нее отвечает управляющая компания, соответственно надо фиксировать убытки и обращаться с иском в суд.

Вызывайте письменно представителя УК, соседей снизу для составления акт залития и установления причины. Оценивайте ущерб и стоимость восстановительного ремонта. Обращайтесь с письменной претензией к УК и требуйте возмещения расходов и ущерба. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа от удовлетворения или оставления без ответа - обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!