Что делать после прорыва трубы в приватизированной квартире - возмещение ущерба и дальнейшие шаги

• г. Москва

В приватизированной квартире прорвало трубу (не батарею) отопления, которая относится с общему стояку. Была вызвана аварийная служба. Сотрудники ЖЭКа слили систему водоснабжения дома, заменили поврежденный участок трубы, запустили систему отопления и уехали. Акт проведенных работ составлен не был, рабочие ссылаются на то, что акт составляет вышестоящее руководство. О фиксации выезда есть только запись в журнале диспетчера. Я, в свою очередь, вел видеофиксацию происшедшего в квартире, общения с сотрудниками аварийной службы, и диспетчером.

Последствия прорыва трубы очень печальны, если расписывать подробно, то это займет несколько листов, проще сказать, пострадало все, что было в квартире.

Посоветуйте пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по возмещению ущерба от затопа? Квартира не застрахована.

Ответы на вопрос (2):

Если эта труба относится к общему имуществу, то за нее отвечает управляющая компания, соответственно надо фиксировать убытки и обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте письменно представителя УК, соседей снизу для составления акт залития и установления причины. Оценивайте ущерб и стоимость восстановительного ремонта. Обращайтесь с письменной претензией к УК и требуйте возмещения расходов и ущерба. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа от удовлетворения или оставления без ответа - обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Ночью лопнула труба (стояк) ГВС в межэтажном перекрытии. Моей квартире причинен мат. ущерб.

В момент обнаружения была вызвана аварийная служба, чтобы перекрыть водоснабжение.

Утром след. Дня произведен ремонт трубы представителями ЖКХ и ими же составлен акт о факте прорыва стояка ГВС.

ВОПРОС. Хочу возместить ущерб мне причиненный. Каковы мои действия теперь?

Заранее благодарен за помощь. С уважением. Олег.

Нуждаюсь в консультации. Однокомнатная кв на 1 этаже, капремонта не было, дом построен в 1975 г. Куплена 2 года назад. Прорвало трубу отопления, затопило сильно, дома никого не было, для вскрытия кв вызывали МЧС, трубу заварили, все вызовы в диспетчерских зафиксированы, акт о прорыве трубы и затоплении составлен. В акте написала, что пичиной затопления был прорыв трубы, причина прорыва не указана. Страховки не было, второе жилье. Квартира нуждается в ремонте. Замена ламината, обои, разбухла межкомнатная дверь, пострадала мебель. Скажите пожалуйста, возможна ли компенсация ущерба, и с чего мне начинать? С уважением, Андреева Ольга.

Я являюсь собственником 1\3 квартиры, в которой произошел прорыв горизонтального подвода подачи отопления от стояка к батарее. На батарее имеются краны. Стояк находится за стеной в соседней квартире. Я произвел самовольный ремонт отопления в квартире, в том числе менял частично этот подвод. Полностью поменять мне его не дали, так как он проходит через стену к стояку в соседней квартире. Прорыв произошел в месте крепления моей металлопластиковой трубы к старой металлической трубе, экспертиза показала годность металлопластиковой трубы и 100% износ старой металлической. Имеется акт аварийной службы и акт УК. Была залита нижняя квартира. Менял отопление в 1995 г. УК обслуживает дом с 2008 г. осмотры общего имущества (стояки и отводы) не проводились. Моя ответственность в данном случае и ответственность УК? Имеются фото прорыва.

В квартире образовалось течь на трубе отопления. Вызванная аварийная служба прибыв в 03 часа пояснила, что необходима замена трубы, что это будет сделано утром. Однако замена трубы было произведено только через двое суток. Работники аварийной службы (диспетчер) объясняли это своей занятостью.

Можно ли обращаться с исковыми требованиями к аварийной службе? Попадает ли это под закон о защите прав потребителей? Есть ли здесь вина ЖЭУ? Спасибо.

Произошел прорыв стояка холодной воды в квартире, в следствие чего были затоплены все нижние этажи. По заявке явились сотрудники аварийной службы Управляющей компании (обслуживающей дом) и в присутствии собственника квартиры и 2-х соседей составили 1 экземпляр акта о прорыве трубы. Сказали, что второй экземпляр акта можно будет получить через 2 дня в офисе УК. На след день сотрудниками этой же УК в квартире был заменен участок трубы, на котором был прорыв, о чем также был составлен акт. Проблема заключается в том, что в УК отказываются отдавать первый акт (об аварии и ее причин), ссылаясь на то, что акт не передавали из аварийной службы, такого акта нет и т.д. Вопрос: как поступить собственникам, чтобы: 1) получить данный акт, 2) доказать, что вины в затоплении находящихся этажами ниже квартир - нет (фактически трубы требовали замены и стояк согласно договора управления находится в ответственности УК).

Как определить виновного в прорыве трубы батареи отопления?

Произошел прорыв батареи отопления в многоквартирном доме.

Прорыв на участке трубы от стояка к батарее. Квартира - служебная, находится в собственности МЧС России. В 2018 г. Управляющей компанией была произведена замена старых металлических труб, идущих от стояка к батарее, на новые пластиковые на основании заявления от жильца о том, что батареи в холод не обогревают квартиру. Акт выполненных работ не был предоставлен жильцу (о чем так же было написано заявление в УК). Прежняя УК, производившая ремонт объявлена банкротом, долги всех жильцов за коммунальные услуги были переданы новой УК.

Сейчас замененный участок трубы прорвало, испорчена техника и мебель, вздулся пол. Залита квартира жильцов снизу.

Новая УК вину не признаёт. За ремонт, произведенный прежней УК, отвечать отказывается.

Каковы шансы взыскать с новой УК убытки жильцам затопленной квартиры и переложить убытки соседей снизу на УК?

Труба, идущая от стояка к батарее центрального отопления. Коммунальщики повысили давление для проверки системы. Старая труба не выдержала, её прорвало (в середине, ближе к стояку). В нашей квартире в это время никого не было, залили соседей. Коммунальщики заменили эту трубу на новую, требуют за это денег. Залитые соседи требут с нас (владельцев квартиры, где прорвало трубу) возмещение стоимости ремонта. У нас самих вздулся паркет.

Правомерно ли в этой ситуации возлагать на владельца квартиры ответственность за происшедшее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня утром у меня прорвало трубу в квартире и залило соседей снизу. В какой форме должен быть составлен акт осмтра (пример) и порядок действий.

Отлетела труба, которая относится к квартире от стояка, квартира не застрахована.

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Прорвало трубу отопления

Кто виноват в прорыве трубы отопления в приватизированной квартире?

В квартире прорвало стояк отопления и залило соседей снизу, которые теперь требуют денег за испорченный ремонт. Год назад в РЭО была подана заявка на замену стояка т.к. его неоднократно прорывало. Заявка была принята, о чем есть запись в их журнале. Но работы не были произведены. Эта квартира находится в другом городе и довольно далеко от моего места проживания. В ней никто не живет.

Соседи требуют денег (деньги небольшие), иначе грозят судом.

Если до этого дойдет, то проезд туда обратно встанет больше, чем ущерб. Что делать? Отдать деньги и потом судится с РЭО? или есть другие варианты?

С уважением

Бабичев Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение