Могу ли я рассчитывать на получение алиментов от мужа на содержание ребенка и себя.

• г. Аша

Я нахожусь в законном браке 10 месяцев, последние 1,5 месяца с мужем проживаем отдельно друг от друга, имеем одного общего ребенка в возрасте 7 месяцев. Муж категорически отказывается помогать мне материально в воспитание ребенка, я же в данный момент не работаю, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я рассчитывать на получение алиментов от мужа на содержание ребенка и себя. Какие документы нужны мне для этого. Его оклад составляет 4,5 тыс, а на руки он получает 10,5 тысяч. На что я могу надеяться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кристина!

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 со всех видов заработка и Вы вправе получать алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет на основании статьи 89 Семейного кодекса РФ.

Алимены взскиваются судом с даты подачи искового заявления.

С Образцом искового заявления и перечнем документов к ниму можно ознакомиться в суде.

Баранникова ТАтьяна Николаевна