Кто может быть законным представителем при подаче ходатайства об УДО?

• г. Тюмень

Данная процедура такова.

Осужденный либо его защитник (адвокат), а также законный представитель - вот те три категории граждан, которые могут подавать ходатайство об УДО. КТО ТАКОЙ ОСУЖДЕННЫЙ-ПОНЯТНО. КТО ТАКОЙ АДВОКАТ-ПОНЯТНО. У МЕНЯ ВОПРОС: КТО ТАКОЙ-ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ-И КТО МОЖЕТ ИМ БЫТЬ, МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ-НАПРИМЕР ЖЕНА?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Жена может быть законным представителем мужа только в случае лишения его дееспособности. Законными представителями являются опекуны, попечители, а также родители несовершеннолетних детей...