Отец ребенка на данный момент находится на территории России, его бывшая жена и ребенок на Украине.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: муж с женой (Граждане Украины) в разводе, от брака есть несовершеннолетний ребенок. Отец ребенка на данный момент находится на территории России, его бывшая жена и ребенок на Украине. Мать с ребенком хотят поехать отдыхать в Италию.

ВОПРОС: Нужно ли в этом случае разрешение отца на выезд ребенка за границу и можно ли сделать это разрешение на территории России, нужно ли при этом его свидетельство о рождении.

Заранее благодарен Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Относительно требований украинского законодательства в этой части - не знаю. Согласие можно оформить и в России, но нотариус потребует свидетельство о рождении ребенка. С уважением,