Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.03.2001, 14:57

Каким образом можно оформить аренду комнаты в коммунальной квартире, если эта комната (14 м 2)

муниципальная, а моя - приватизированная (28 м 2), прописано 2 человека? Какие для этого необходимы условия и сколько это может стоить?

Ответы юристов

26.03.2001, 21:50

Насколько можно Вас понять Вы+ещё один человек имеете приватизированную комнату 28 кв.м в коммунальной квартире, в которой освободилась муниципальная комната 14 кв.м,а наличие других соседей (возможных претендентов) не указываете, значит их нет. Предоставление освободившейся комнаты по договору найма (то есть в аренду) возможно по ст.4 Закона СПб. от 12.02.97 г."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб.",но только в следующих случаях:1)если Вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий и занимаете менее 12 кв.м на человека, если в результате присоединения на человека будет больше, чем по 12 кв.м;2)если Ваша площадь-комната 28 кв.м была бы муниципальной, Вы состояли на очереди по улучшению жилищных условий, а других соседей нет-квартира становится отдельной, а жилая площадь нанимателей в результате предоставления комнаты по договору найма не будет превышать 48 кв.м-двукратной нормы на человека. Ни одно из условий к Вам неприменимо, а если бы Вы не приватизировали свою комнату, имели 10 лет постоянной прописки в СПб. (Ленинграде) и других соседей в квартире нет, то комнату 14 кв.м по договору найма (аренды) Вы могли бы получить. Плата за такую комнату несколько Выше, чем за муниципальную площадь и растёт с ростом инфляции, а такую квартиру можно было бы потом приватизировать-занимаемую по договору социального найма комнату бесплатно, а по договору найма-за плату по утверждённой методике оценки (чуть ниже рыночной цены такой комнаты).

Вопрос

05.11.2013, 10:26

Аренда коммунальной земли

ООО никакой деятельности не ведет, земля в аренде на 49 лет, все коммунальные услуги с ООО. Здание сдано в аренду физическому лицу, а как быть с землей? И кто что должен платить.

Ответы юристов

05.11.2013, 13:11

Все затраты на содержание имущества, в том числе по земельному участку могут быть включены в стоимость квадратного метра аренды.

06.11.2013, 16:02

Клавдия, все существенные условия договора (кто-что должен платить) оговариваются в самом договоре. Если Вы собственник здания и хотите внести изменения в договор, то привлекайте специалиста. Порядок внесения изменений так же оговаривается в договоре аренды.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

17.07.2012, 23:10

Сдача в аренду коммунальной собственности

Соседи по коммунальной квартире категорически против сдачи в аренду комнаты, находящейся в собственности. В полиции участковый сказал, что суд никогда не решает дело в пользу собственника комнаты. Правда ли это и какие аргументы, ссылки на законы могут склонить суд принять решение в пользу собственника комнаты. Заранее спасибо!

Ответы юристов

18.07.2012, 02:03

Вероника, простите, из Вашего вопроса не ясно: Соседи против сдачи ВАМИ комнаты, находящейся в собственности или хотите, что ОНИ сдали ВАМ комнату?

Если первое, то никакого согласия соседей на комнату, принадлежащую Вам на праве собственности, не нужно.

Если второе, то...

Вопрос

27.04.2014, 10:17

Инвалид 1 ой группы хочет сдать комнату в аренду коммунальной квартире, будет ли это облагаться налогом?

Инвалид 1 ой группы хочет сдать комнату в аренду коммунальной квартире, будет ли это облагаться налогом?

Ответы юристов

27.04.2014, 10:30

Будет облагаться подоходным налогом на общих основаниях. Льгот и вычетов нет.

Вопрос

15.10.2015, 08:09

При сдаче квартиры в аренду коммунальные платежи оплачивать самому или можно доверить жильцам?

При сдаче квартиры в аренду коммунальные платежи оплачивать самому или можно доверить жильцам?

Ответы юристов

15.10.2015, 08:16

Лучше уплачивать самому, если не доверяете. В договоре аренды нужно прописать, на ком лежит обязанность по оплате коммунальных услуг.

Вопрос

12.03.2012, 15:37

Хочу сдать квартиру в аренду коммунальные платежи должны входить в арендную плату или оплачиваться нанимателем помещения отдельно.

Хочу сдать квартиру в аренду коммунальные платежи должны входить в арендную плату или оплачиваться нанимателем помещения отдельно.

Ответы юристов

12.03.2012, 15:53

Дмитрий, здравствуйте! Полагаю, что, все-таки, квартиру Вы будете сдавать не юридическому лицу, а физическому (физическим лицам), гражданам. Если так, то Ваш договор будет называться НЕ договором аренды, а договором НАЙМА. Так будет правильнее.

Что касается непосредственно вопроса о платежах за ЖКУ - так это будет так, как Вы договоритесь с нанимателем. Но лучше - отдельно. Плата за наем - отдельно, оплата ЖКУ - отдельно.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос

02.12.2013, 11:51

Аренда комнаты в коммунальной квартире. Если совладельцы возражают, на какую статью закона они могут ссылаться?

Аренда комнаты в коммунальной квартире. Если совладельцы возражают, на какую статью закона они могут ссылаться?

Ответы юристов

02.12.2013, 11:53

Вы купили комнату в коммунальной квартире или Вам суд определил порядок пользования собственностью?

02.12.2013, 13:06

Обращайтесь в милицию и не пускайте квартирантов, т.к. их поведение и образ жизни нарушают права других совладельцев, кроме того у них наверняка нет договора аренды.

Вопрос

15.10.2019, 15:44

Аренда комнаты в коммунальной квартире.

Аренда комнаты в коммунальной квартире.

Ответы юристов

15.10.2019, 19:32

Цитата:
Аренда комнаты в коммунальной квартире.

Аренда комнаты в коммунальной квартире.

В чем конкретно заключается Ваш вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских