Незаконность возбуждения ИП судебным приставом в г. Камне на Оби признана городским судом, однако исковое заявление признано незаконным на основании ст.24 КАС РФ. Я был направлен в

• г. Барнаул

Направил административно исковое заявление в городской суд, признать незаконными по факту возбуждения И.П, судебным приставом. Суд признал мое исковое заявление незаконным на основании ч.3 ст.24 КАС РФ, что ОСП г. Камня на Оби, не является юр. лицом, и направили меня в УФСС, г Барнаула. Т. е в Центральный районный суд г. Барнаула. Поясните пожалуйста правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Поясните пожалуйста правомерно ли это?

Для правового анализа необходимо обозрение обжалуемого постановления ОСП и административного иска.

Спросить
Пожаловаться

ОСП г. Камня на Оби, не является юр. лицом, и направили меня в УФСС, г Барнаула. Т. е в Центральный районный суд г. Барнаула. Поясните пожалуйста правомерно ли это?

Игорь Николаевич,

исходя из текста ч.3 ст.24 КАС РФ-это правомерно.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: В ФССП находилось исполнительное производство на моё имя. Я погасила весь долг и пристав назначил исполнительский сбор. Я была с этим не согласна, подала иск в суд и выиграла, суд отменил постановление пристава о взыскании с меня исполнительского сбора. Но пока шёл суд, деньги списали с моей карты. Получив на руки решение суда, написала заявление в ФССП о возврате денежных средств. Прошло два месяца, деньги мне не возвращают, на мои жалобы отвечают, что у них нет решения суда (хотя я все документы прикладывала к заявлению). Хочу подать снова административный иск в суд на ФССП, но не знаю, что писать в просительной части кроме признания бездействия пристава незаконным. Можно ли привлечь его к административной или дисциплинарной ответственности?

Хочу подать в суд на судебного пристава. Пристав находится в другом городе, в другой области. По телефону ФССП сказали что можно у себя по проживанию обратиться в суд, а здесь написано что только по месту участка судебных приставов. А ехать в другой город за 1000 км нет возможности. Можно ли подать в суд на судебного пристава по месту моего нахождения, а не по месту нахождения участка судебных приставов?

Готовлю иск о возмещении морального вреда приставам. Бездействие начальника РОСП признано незаконным. Кого указывать ответчиком (РОСП? Краевое УФССП? ФССП?) Пленум Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 указал ФССП. Но реально, кому отсылать копию иска с приложениями?

Выгоднее может быть обжаловать постановление судебного пристава? В суде или прокуратуре?

На индивидуального предпринимателя без образования юр.лица судебным приставом вынесено постановление о наложении административного штрафа. В какой суд его можно обжаловать-районный или арбитражный? Одни юристы говорят в районный, другие в арбитражный. Как правильно?

Можно ли в одном административном исковом заявлении в суд обжаловать - бездействие и пристава-исполнителя и бездействие ст пристава, (плохо) контролирующего его - в связи с чем произошло нарушение прав взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.06.18 г. подал в районный отдел судебных приставов жалобу на незаконные действия пристава исполнителя. Через несколько дней получил ответ в виде постановления, в котором мне было отказано в удовлетворении моей жалобы. Постановление было обжаловано в порядке подчиненности в областной отдел судебных приставов, который 07.08.18 г. признал мою жалобу обоснованной и отменил постановление районного отдела судебных приставов. Также обязал вынести по моей жалобе новое решение. Однако до сегодняшнего дня старший судебный пристав по нашему району на мою жалобу от 15.06.18 г. нового решения не выносит, также игнорирует указания вышестоящего руководства.

08.10.18 г. я вновь обратился с заявлением в районный отдел судебных приставов с требованием дать ответ по существу на мою старую жалобу, приложил постановление областного отдела судебных приставов. Прошло 10 дней, но ответа никакого нет.

Что мне делать в этой ситуации? Могу ли подать административное исковое заявление в суд о признании бездействия старшего судебного пристава незаконным? Не пропущен ли срок давности. Мне ведь неизвестно, когда они получили постановление из областного отдела судебных приставов и получали ли вообще. Я сам лично предоставил копию этого постонавления в районный отдел приставов вместе с заявлением 08.10.18 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение