8 800 505-92-64
89 юристов сейчас на сайте
1709консультаций за 24 часа
Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
26.03.2001 в 15:21
номер вопроса №11956
прочитан 159 раз

Скажите, пожалуйста, кто обычно оплачивает расходы при оформлении покупки квартиры - покупатель или продавец?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    26.03.2001 19:19

    Чаще расходы по госпошлине уплачиваемы нотариусу оплачивает покупатель,равно как именно он оплачивает сбор за регистрацию своего права собственности, но вот платежи за сбор документов для сделки оплачивает продавец,который предоставляет эти документы,однако закон не устанавливает сторону,которая обязана эти расходы нести и в этом вопросе всё зависит от договорённости сторон.Расходов по госпошлине можно вовсе избежать,т.к сделку можно не удостоверять у нотариуса,а сделать в простой письменной форме и сдать на регистрацию обоим сторонам в ГБР,где подписать договор в присутствии регистратора.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение