Спор о правах на квартиру - возможные претензии отца, исковая давность и риски для меня

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом в следующей ситуации.

3,5 года назад родители дали деньги на покупку квартиры. Оплата производилась следующим образом: 1/3 сумvы наличными (есть расписка на мое имя), 2/3 с банковской карточки отца (сохранена платежка). Все документы по квартире оформлены на меня, в том числе и свидетельство о праве собственности. Все расходы по содержанию квартиры всегда несла я.

Родители развелись и сейчас отец требует переоформить квартиру на него.

О том что я должна эти деньги вернуть меня не предупреждали и я воспринимала их как подарок. Мама до сих может подтвердить, что деньги переданы были в дар. Из свидетелей есть еще брат и муж.

В случае судебного разбирательства на что может претендовать отец: на квартиру или на деньги и в каком объеме? Применим ли срок исковой давности в данном случае? Могу ли я лишится квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Ваш отец может претендовать только на 1/2 супружескую долю, если деньги вам передавались в период его брака с Вашей мамой. Предъявить иск о признании за ним права собственности на квартиру он может....

Какое будет решение суда виртуально заранее прогнозировать не возможно....

У отца, получается нет доказательств того, что были какие-либо договоренности о передаче квартиры в его собственность...

О применении последствий пропуска срока исковой давности заявить нужно, но надо доказать суду, о том, что отец узнал о нарушении своего права более трех лет назад, а не вот сейчас...

Удачи Вам!