Спор о правах на квартиру - возможные претензии отца, исковая давность и риски для меня

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом в следующей ситуации.

3,5 года назад родители дали деньги на покупку квартиры. Оплата производилась следующим образом: 1/3 сумvы наличными (есть расписка на мое имя), 2/3 с банковской карточки отца (сохранена платежка). Все документы по квартире оформлены на меня, в том числе и свидетельство о праве собственности. Все расходы по содержанию квартиры всегда несла я.

Родители развелись и сейчас отец требует переоформить квартиру на него.

О том что я должна эти деньги вернуть меня не предупреждали и я воспринимала их как подарок. Мама до сих может подтвердить, что деньги переданы были в дар. Из свидетелей есть еще брат и муж.

В случае судебного разбирательства на что может претендовать отец: на квартиру или на деньги и в каком объеме? Применим ли срок исковой давности в данном случае? Могу ли я лишится квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Ваш отец может претендовать только на 1/2 супружескую долю, если деньги вам передавались в период его брака с Вашей мамой. Предъявить иск о признании за ним права собственности на квартиру он может....

Какое будет решение суда виртуально заранее прогнозировать не возможно....

У отца, получается нет доказательств того, что были какие-либо договоренности о передаче квартиры в его собственность...

О применении последствий пропуска срока исковой давности заявить нужно, но надо доказать суду, о том, что отец узнал о нарушении своего права более трех лет назад, а не вот сейчас...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

В июле 2007 года родители дали мне деньги на покупку квартиры. Деньги за квартиру перечислялись следующим образом: 1/3 суммы наличными (получена расписка на мое имя), 2/3 - через банковскую карточку отца (присутствовал со мной при заключении договора, деньги переводил лично, сохранена банковская квитанция). Все документы (в том числе и свидетельство о праве собственности) на квартиру оформлялись на мое имя. О том, что я должна вернуть деньги никто на момент сделки не говорил и я воспринимала их как подарок, в противном случае я бы отказалась от них.

Теперь отец требует что б я ему деньги вернула или переоформила на него квартиру.

В случае если дело дойдет до суда на что он может претендовать: на квартиру или деньги? В каком объеме? На сколько велика вероятность, что он выиграет?

Мама, брат и муж готовы подтвердить, что был подарок.

Спасибо за ответ

Спасибо за ответ.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

В июле 2007 года родители мне дали деньги на покупку квартиры. Речи о том, что я должна эти деньги вернуть на момент покупки не шло, расписок в получении денег я не давала. Квартиру купила по договру переуступки прав в новостройке. При заключении договора со мной присутствовал отец и о том что все документы оформляются на мое имя он знал. Оплата производилась следующим образом: 1/3 наличными (получена расписка от продавца на МОЕ имя) и 2/3 суммы переводились с банковской карточки отца на счет продавца (в банковской квитанции НЕ указано, что деньги переведены в счет уплаты по такому то договору)

В декабре 2007 года между родителями произошел большой скандал, следствием которого стал развод (июль 2009 г.). И отец заявил мне, что в связи с изменившимися обстоятельствами я должна вернуть ему деньги за квартиру или переписать на него квартиру. Если не соглашусь добровольно выполнить его требования, то подаст в суд. В процессе наших с ним разговоров на эту тему он показал мне расписку написанную его рукой якобы от имени продавца о том что продавец получил от него сумму 2 млн 100 тыс в счет оплаты по договору переуступки прав при покупке квартиры для меня.

Может ли он отсудить у меня деньги или квартиру и в каком объеме? Имею ли я право в случае суда просить провести экспертизу подлинности данной расписки? Кто будет оплачивать данную экспертизу? Если экспертиза признает расписку ложной, какие будут последствия? Имел ли отец вообще право вносить за меня такую сумму без моего письменного согласия?

Большое спасибо за ответ.

У меня к вам следующий вопрос:

В случае развода может ли мой муж претендовать на квартиру в следующем случае? Квартира А была оформлена на мою маму, при обмене квартиры А на квартиру Б я оформила квартиру на себя (в собственность). В квартире Б прописанны я и моя мама.

Заранее благодарю за помощь!

Мы с мужем развелись более 2-х лет назад, была совместно купленная квартира. Квартира оформлена на меня, на данный момент муж не прописан в данной квартире. Скажите пожалуйста, если я сейчас буду продавать квартиру, нужна ли мне от мужа какая - либо расписка, что он не претендует на данную квартиру, и каков срок давности по данным делам? Или теперь муж может претендовать на квартиру всегда?

Помогите разобраться в такой ситуации.

В июле 2007 г. мне родители купили квартиру в Санкт-Петербурге по договору переуступки прав. Все документы изначально были оформлены на мое имя. О том что я должна возвращать деньги на момент покупки речи не шло, т.е. я думала, что мне их подарили. Оплата производилась следующим образом: 1/3 наличными (получена расписка на мое имя), 2/3 через банк с карточки отца (у него об этом сохранилась квитанция).

В настоящее время мои родители разводятся и делят имущество. В связи с этим отец заставляет меня оформлять на него генеральную доверенность и отдавать все документы на квартиру, что бы он мог ее продать. Если я не соглашусь это сделать, то он начнет заставлять меня отдавать ему деньги (причем сумма, которую он требует, в 1,5 раза больше чем стоила квартира изначально).

У меня есть записи телефонных разговоров, в которых он признается что делает это в связи с разводом и что при покупке речи не шло о возврате денег. Кроме этого есть свидетили (мама, брат, муж), которые могут подтвердить, что о том что я должна буду выплатить ему деньги он не говорил, когда покупали квартиру.

Добровольно подчинятся его требованиям у меня нет желания.

Если он подаст в суд, сможет ли он выиграть дело? Что мне присудят: отдать квартиру или деньги? В какой срок (если должна буду отдавать деньги) мне необходимо будет выплатить ему сумму?

Большое спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

В браке была приобретена квартира. 2/3 суммы от стоимости квартиры на покупку мне дали мои родители. Остальная часть (1/3) от стоимости квартиры была оформлена ипотекой. Было выдано свидетельство на право общей совместной собственности. На сегодняшний день брак расторгнут. Родители просят вернуть им средства, данные на покупку квартиры. Каким образом разделить квартиру по долям. С бывшей супругой совместно проживать остался несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году на моё имя была оформлена покупка приватизированной квартиры. Муж давал расписку о своем согласии оформлении покупки на моё имя. В этой квартире не прописан. Деньги на покупку дали родители. Может ли мой муж при разводе претендовать на часть этой квартиры. Я другого жилья не имею, прописана в квартире вместе с ребенком. Муж прописан в квартире своих родителей.

В июле 2007 г. родители мне купили квартиру. Все документы и договора оформлялись на мое имя, речи о возврате денег за нее не шло. Расписок родителям я не давала и считала, что деньги на квартиру мне подарены, (но договора дарения нет, всё происходило в устной форме, из свидетелейй только мой брат и муж). Оплата производилась следующим образом: 1/3 наличными (получена расписка на мое имя) и 2/3 с банковской карточки отца на счет покупателя.

В настоящее время родители развелись и отец решил забрать у меня квартиру (или деньги за нее).

Может ли он подать в суд иск с утверждением, что я неосновательно обагатилась за его счет? Какова вероятность, что суд с подобным иском он выиграет? Как мне доказать что изначально был устный договор дарения?

Спасибо за ответ.

При покупке квартиры, мы с мужем приняли решение оформить покупку на меня (для налоговых вычетов), собственность квартиры соответственно тоже на меня. Сейчас муж требует переоформить собственность на квартиру на него, учитывая, что у меня уже есть в собственности квартира, оставленная мне родителями по наследству. Потеряю ли я право на долю в нашей совместной квартире, если переоформлю всю квартиру на него? Каким способом произвести передачу? У нас есть ещё дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение