Может ли отец ребёнка добровольно отказаться от родительских прав? И как это оформить?

• г. Томск

Может ли отец ребёнка добровольно отказаться от родительских прав? И как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Нет это не предусмотрено Семейным кодексом РФ. Можно родителя ограничить или лишить родительских прав в судебном порядке, но это не снимет с него обязанность платить алименты и ребёнок будет иметь право в наследстве родителя.