Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Да.

Она вправе распорядится своим имуществом, как пожелает.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если кого-то из детей не наделит долей в имуществе, никто её не заставит.

Но обделённая дочь остаётся наследником имущества своих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

к сожалению, может. Ваша мама является единоличным собственником и в соответствии со ст.209 ГК РФ может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить какую-то часть другому лицу либо вообще продать. Вы сможете претендовать на имущество своей мамы только после её кончины и отсутствия завещания. Если вы отказывались от приватизации данного дома, то за вами сохраняется право бессрочного пользования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург

Если она является единственным собственником, то, в соответствии с общими положениями гражданского законодательства о собственности, она этим имуществом распоряжается по своему усмотрению и может его дарить, продавать и распоряжаться им любым иным образом. Если она сочтет нужным разделить данное имущество на три доли и подарить трем людям - ее право, заставить ее кому-либо передать какую-либо долю - невозможно. "Лишить одну из дочерей права" она не может, поскольку у этой дочери никакого права нет - соответственно, и лишать ее нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Так на самом то дели нет ни какой доли так как собственником является ваша мама и она в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению ст. 209 ГК РФ, а вот при наследовании вы являетесь наследниками первой очереди наследниками будут обе дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Не может лишить, так как у дочери и внука в данном доме и земельном участке нет, долей,то есть лишать нечего.Но она как собственник может подарить, завещать свою собственность полностью, долями другим дочерям или иным лицам. Ст.209 ГК РФ. Налаживать надо отношения с матерью, а так она не обязана.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
Это лучший ответ

О чём Вы говорите о каких долях (1/4 доли)? О каком лишении долей ведёте речь? Нет пока никакой общей долевой собственности! Мать является единственным собственником индивидуального жилого дома и вправе распорядится им по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). В т.ч. и тем способом, о котором Вы говорите (произвести отчуждение долей в праве собственности на дом - возмездное или безвозмездное - любому лицу или лицам). Юридическая судьба ЗУ такая же.

Если дом приватизированный и дочери отказались от участия в приватизации, то сохраняют пожизненно право проживания в доме:

Цитата:
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Консультант Плюс: примечание к ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Однако в последнее время Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П. Правда, речь там идёт о кооперативных жилых помещениях. Но, как говорится, лиха беда начало...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте Елена, мать имеет такое право, она может подарить доли в доме кому угодно и не важно кто в нём зарегистрирован. Ищите с матерью общий язык, это в ваших интересах, но снять вас с рег учёта пока мать собственник, она не сможет даже в суде при отсутствии у вас недвижимости. А вот если она подарит доли другим родственникам, то они легко снимут вас с ребёнком с рег учёта из своей собственности в судебном порядке, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза

Елена!

К сожалению, вынужден продолжить ряд неутешительных ответов. В данном случае мать может выселить любую из своих дочерей из своего дома, принадлежащего ей на праве собственности, если только кто-либо из них не отказался от приватизации. Если кто-то отказался от приватизации, то это лицо вместе со своим несовершеннолетним ребёнком имеет право пожизненного проживания в указанном доме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

...

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Ставрополь
Вопрос №11956427

А как же проживающий несовершеннолетний ребёнок? Он не имеет тоже никаких прав? И при продаже дома или передачи долей другим родственникам, он может оказаться на улице вместе со своей матерью?

Ответы на уточнение:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург

Естественно. Или Вы считаете, что наличие ребенка позволяет Вам произвольно отбирать чужую собственность и требовать передачи Вам чужого имущества?!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

К сожалению ребенок не является собственником дома поэтому прав на имущество он не имеет. Если его мама и дочка бабушки является нетрудоспособным инвалидом то в случае смерти бабушки она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если при приватизации дома дома дочери имели право и отказались, то в случае продажи дома за ними может сохранится право проживания. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

вы с ребенком имеете лишь право пользования на основании регистрации. Иных прав на данное имущество у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---ребёнок и вы не имеете права собственности в этом доме, только право проживания и пользования услугами ЖКХ, за которые ВЫ ОБЯЗАНЫ производить оплату за себя и за своего ребёнка. ВИДИМО ОТСЮДА У ВАС РАЗНОГЛАСИЯ, и вы считаете что вас кто-то должен содержать, но это не так. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Елена!

Основной определяющий факт в данном случае-это то, что Ваша мама является единственным собственником дома. У дочерей и у внука есть только право пользования домом по факту регистрации в нем (прописки). Собственник же дома имеет права: ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ и самое главное РАСПОРЯЖЕНИЯ имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Дочки являются членами семьи собственника и могут пользоваться домом наравне с собственником дома, но также имеют обязанности по оплате коммунальных услуг и поддержанию дома в надлежащем состоянии.

Мать может продать свою собственность (т.е. распорядится ею) по своему усмотрению вместе с прописанными жильцами, т.е. дочерями и внуком. Новые собственник выпишут и выселят всех через суд без вариантов вместе с несовершеннолетним ребенком.

Мать может и без продажи дома сама выписать всех или кого-то их членов семьи в судебном порядке по своему желанию, т.е лишить права пользования кого-то из членов семьи. Максимум что можно сделать-это просить суд об отсрочке выселения по причине отсутствия иного жилого помещения у дочки с внуком, в котором можно проживать. Но отсрочка максимум 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Ставрополь
Вопрос №11956915

Насколько я знаю, совет опеки не даст возможности оформить договор дарения, т.к. другого жилья у нас нет.

Насчёт оплаты коммунальных услуг, налогов,

Капитальный ремонт дома, строительство нового кирпичного забора и прочее, все делалось за мой счёт, о чем свидетельствуют документы. Т.е обслуживание дома и вся оплата на мне числится. Так.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Елена, разрешение органа опеки нужно было бы, если собственников в доме или доли в доме был бы ребенок. Собственник дома-мама. Ей никакого разрешения органа опеки не требуется для продажи или дарения дома.

Если у Вас есть платежные документы, то Вы можете взыскать с матери эти расходы за вычетом своей доли расходов на дом. Взыскивать надо через суд. Если интересно позвоните мне, пообщаемся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте, какой "совет опеки" может запретить собственнику распоряжаться своим жильём? Ваш ребёнок и вы НЕ СОБСТВЕННИКИ И НИКТО ВАШЕГО МНЕНИЯ И СОГЛАСИЯ, спрашивать не будет и не обязан. И сказка про "взыскание с собственника за услуги", за которые вы видимо и не платите, не сбыточная мечта. Никто вас с вашим ребёнком НЕ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ, с вас мать и может взыскать за услуги ЖКХ за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №2214058

В квартире прописаны мама, две ее дочери и два внука (несовершеннолетних) Мы знаем, что несовершеннолетние дети должны обязательно участвовать в приватизации. Но одна дочка с ребенком из этой квартиры будут через 4 месяца выписываться т.к. покупают другую собственность. Возможно ли будет потом этого ребенка лишить прав на приватизированную квартиру. Ведь у него появится другая, большая площадь.

• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

• г. Киров
₽ VIP
Вопрос №18486265

Моей матери принадлежит две квартиры и дом. По закону, я могу на что-то претендовать? Мне есть 18 лет.

• г. Иркутск
Вопрос №18610738

Я являюсь опекуном приёмного ребёнка, его мать должна алиментов на 1 500 000, но так как у неё ещё 4 детей в новом браке и по всей видимости всё имущество переписано, р-на не работает, суд.пристава не могут высчитать с неё долг. Что мне делать?

Вопрос №18614989

Являюсь собственником квартиры 1/4 доля, и прописана. Таким же собствеником является и моя мать. С меня хотят взыскать долг за капитальный ремонт за период с 2014 по 2021 год. Но с 2014 по 2020 год я обучалась в школе и не была совершеннолетней. Справедливо ли данное взыскание? Если нет то куда обращаться? Заранее спасибо.

Вопрос №18516372

Мать-собственник дома, угрожает дочери с новорожденной дочкой, прописанной в этом доме, продать дом и оставить ни с чем. Какие права у дочери с ребёнком.

• г. Москва
Вопрос №13892135

Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Может ли мать отобрать у сына его долю?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3438490

Моя мать является единственным собственником приватизированной квартиры. В квартире прописана только её дочь (моя сестра) 33 года.

Мать хочет продать квартиру, но сестра отказывается выписываться - психует, не разговаривает, закрывается, полностью игнорирует. Учитывая что сестра давно не живет в этой квартире, а живет в доме у матери.

Как я понял надо составить исковое заявление в суд, в котором должны быть причины её выписки из квартиры, т.к. у сестры якобы нет другого жилья (хотя мать предлагает прописаться в другую квартиру, у сестры проблемы с психикой всё что она говорит дайте мне 2.5 млн - я выпишусь - мать не согласна, т.к цена квартиры 4 млн, а как бы претендуем на неё мы втроем). Какие причины можно указать в такой ситуации? Их будет достаточно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.