Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы не менять документы, может ли она оставить старую фамилию сейчас.

• г. Москва

Очень прошу помогите с ответом.

У меня мама в 1979 г второй раз вышла замуж и взяла фамилию мужа, паспорт не меняла, и уже 24 года ходит под старой фамилией. У нее паспорт, пенсионная карточка, приватизированная квартира на старой фамилии (все документы не менялись), говорит что даже об этом незнала и не думала, что нужно менять, но в свидетельстве о браке стоит, что присвоена фамилия мужа. Второй муж участник войны, сейчас он умер. Мама хотела оформить его пенсию на себя, а документы не сходятся. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы не менять документы, может ли она оставить старую фамилию сейчас. Хотя в ЗАГСе сказали, что нужно менять паспорт и не предложили ничего другого. Что нужно делать в д. ситуации?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена!

Вашей маме в любом случае необходимо менять паспорт,так как с 01 января 2004 года старые паспорта действовать не будут.

С уважением,

Как вариант, можно попробовать установить в суде, в порядке особого производства факт того что документы оформленные на другую фамилию, подтверждают права конкретного человека.

Но, конечно, это не так просто сделать, как сказать.

Изложите, пожалуйста ситуацию более подробно на моем сайте

www.advocate.ru