Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы не менять документы, может ли она оставить старую фамилию сейчас.

• г. Москва

Очень прошу помогите с ответом.

У меня мама в 1979 г второй раз вышла замуж и взяла фамилию мужа, паспорт не меняла, и уже 24 года ходит под старой фамилией. У нее паспорт, пенсионная карточка, приватизированная квартира на старой фамилии (все документы не менялись), говорит что даже об этом незнала и не думала, что нужно менять, но в свидетельстве о браке стоит, что присвоена фамилия мужа. Второй муж участник войны, сейчас он умер. Мама хотела оформить его пенсию на себя, а документы не сходятся. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы не менять документы, может ли она оставить старую фамилию сейчас. Хотя в ЗАГСе сказали, что нужно менять паспорт и не предложили ничего другого. Что нужно делать в д. ситуации?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена!

Вашей маме в любом случае необходимо менять паспорт,так как с 01 января 2004 года старые паспорта действовать не будут.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как вариант, можно попробовать установить в суде, в порядке особого производства факт того что документы оформленные на другую фамилию, подтверждают права конкретного человека.

Но, конечно, это не так просто сделать, как сказать.

Изложите, пожалуйста ситуацию более подробно на моем сайте

www.advocate.ru

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г вышла замуж. В свидетельстве регистрации брака-фамилия мужа. Паспорт не меняла (осталась на прежней фамилии), сейчас не хочу менять фамилию, но в этом случае не действительно свидетельство о браке. Подскажите что нужно делать.

Моя мама 1992 года вышла замуж и по свидетельство о браке она на фамилии мужа.

Но она не поменяла фамилию и досих пор ходит девечьей фамилии. Теперь мы покупаем дом нужно мамы согласие но. Нотариус говорит что по свидетельство о браке фамилия мужа а в паспорте ее девичья. Теперь просят справку о смене фамилии. Но мама не меняла фамилию в срок и до сих пор так ходит.

Два года назад я вышла замуж. Мой муж взял мою фамилию. Но никаких документов не менял. Более того, он потерял старый паспорт и восстановил паспорт, но на старую фамилию. В итоге, в свидетельстве о браке написано, что у него моя фамилия, а паспорт и все документы у него на его старую фамилию. В связи с этим возникает вопрос: что ему грозит? Куда загс отправляет документы о смене фамилии? И можно ли самой сходить в загс, чтобы они в свидетельстве о браке переписали ему фамилию на его прежнюю (чтобы не менять документы)

Вышла замуж. Хотела брать фамилию мужа. В свидетельстве о браке написано: присвоена фамилия мужа. Но решили оставить свою фамилию. Как это сделать? Никакие документы на фамилию мужа не меняла. Прошёл месяц со дня регистрации.

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

При регистрации брака взяла фамилию мужа, паспорт еще не меняла, только неделя прошла. Передумала брать его фамилию, хочу остаться на своей. Подскажите пожалуйста можно ли не менять паспорт и остальные документы? Что нужно сделать, чтобы в свидетельстве была моя прежняя фамилия. Или нужно менять паспорт на фамилию мужа, а потом опять подавать заявление о смене фамилии на прежнюю?

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

В 1995 году вышла замуж, поменяла фамилию на мужа, но паспорт не меняла, в 1999 году сменила фамилию на девичью, паспорт сказали не менять так как он у меня был на девичьей фамилии поменяла свидетельство о браке уже с девичьей фамилией, Скажите пожалуйста будут ли где-нибудь отражаться сведения о смене мной фамилии если паспорт я не меняла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение